Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » У пандемии есть и плюсы: В Оренбуржье визгливо сократилось число «разливаек»

У пандемии есть и плюсы: В Оренбуржье визгливо сократилось число «разливаек»

10 сентябрь 2021, Пятница
91
0
  • 0
Испытания ковидом торговые точки, которые не по нраву многим оренбуржцам, не выдержали.

В Оренбургской области давно, но безуспешно пытались оградить граждан от неприятного соседства с «разливайками» - запрещали их размещать в многоквартирных домах, пристроях к ним. Те умело обходили запреты, юридически маскируясь под объекты общепита.


Но пандемия коронавируса серьезно изменила состояние рынка в Оренбургской области. Например, ранее рассказывал, что в регионе резко возросло количество пунктов выдачи онлайн-магазинов. Но, если из-за COVID-19 этот вид бизнеса расцвел и благоухает, другим не слишком повезло.


В первую очередь, это касается фитнес-индустрии, гостиниц, салонов красоты, соляриев, саун, бассейнов, кафе и ресторанов.


В 2019 году в Оренбурге количество объектов общественного питания, осуществляющих реализацию слабоалкогольных напитков в розлив, составляло 300 единиц. А в 2020 году - уже 241. Сокращение количества напрямую связано с пандемией и карантинными мерами.


Кстати, согласно постановлению Правительства Оренбургской области "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области", не допускается розничная продажа алкоголя в розлив в торговых объектах (за исключением предприятий общественного питания, соответствующих типу "ресторан", "кафе", "бар", "буфет") расположенных в нежилых встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных помещениях жилых домов и жилых многоквартирных домов.


Но чаще всего "разливайки" имеют именно статус кафе, баров или буфетов, поэтому, они по-прежнему могут располагаться в многоквартирных домах.



Контроль за соблюдением ограничений возложен на ОВД. Именно сотрудники полиции вправе составлять протоколы об административном правонарушении и направлять их в судебные органы. Мэрия Оренбурга совместно с правоохранителями проводит совместные рейды по пресечению нарушений в сфере продажи алкогольной продукции в областном центре. Также сотрудники комитета потребительского рынка ежедневно проводят рейды по соблюдению "коронавирусного" указа, - отметили в Комитете потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Оренбурга.



Кстати, несмотря на пандемию, в Оренбурге увеличилось количество новых предприятий, реализующих свежую выпечку. Если в 2019 году торговых точек было 158, то в 2020 году - уже 180.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: