Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Казаки не намерены возвращать грантовые миллионы, потраченные не по назначению

Казаки не намерены возвращать грантовые миллионы, потраченные не по назначению

13 сентябрь 2021, Понедельник
112
0
  • 0
Ситуация, похоже, дойдет до суда, потому что минсельхоз Оренбургской области требует от СПССК «Феникс» вернуть в областной бюджет более 17,8 миллиона рублей, полученных казачьей организацией в качестве гранта, так как те нарушили условия заключенного соглашения, но руководство кооператива против.

Как сообщал orenday, благие намерения «Феникса», открывшего весной 2020 года в Авиагородке в областном центре казачий ТК и обещавшего, что там будут торговать исключительно продукцией местного производитства, благодаря чему, собственно, кооператив и получил в 2018 году из областного бюджета средства грантовой поддержки, на деле оказались «пшиком». На прилавках «Казачьего подворья» должна была появиться также продукция, произведенная в этих же стенах (по документам кооператив должен заниматься переработкой мяса птицы, на грантовые средства оборудование под это дело и должны были приобрести).


Но по прошествии времени на деле оказалось, что большая часть площадей новой торговой площадки занимает супермаркет «Пятерочка», еще здесь есть аптека и «разливайка». Собственно, ничем этот объект не отличается от других оренбургских ТК, только вот открывались они предпринимателями без щедрой государевой помощи. После первой нашей публикации минувшей весной, когда мы обратили внимание надзорных органов на эти расхождения в ожиданиях с реальностью, силовики, а также региональный минсельхоз организовали проверку расходования средств целевого гранта и согласились со сделанными нами при визуальном осмотре выводами.


По результатам проведенной проверки чиновники заговорили о нарушении обязательств казачьим кооперативом, которые были предусмотрены соглашением в части создания постоянных рабочих мест, оформлению в собственность СПССК «Феникс» производственного объекта, реконструируемого с использованием средств гранта, а также было установлено, что его члены передали часть имущества, приобретенного в том числе на бюджетные средства гранта, в аренду другим людям, в частности, торговой сети «Пятерочка».


В конце июля этого года региональный минсельхоз направил в адрес руководства «Феникса» уведомление-претензию с требованием возврата гранта в сумме 17 848 500 рублей в областной бюджет в течение десяти рабочих дней. Но этого не случилось до сих пор.



Министерством в рамках претензионно-исковой работы в адрес «Феникса» было направлено уведомление-претензия о возврате денежных средств в размере более 17,8 миллиона рублей в областной бюджет в связи с нарушениями условий заключенного соглашения. В адрес министерства от СПССК «Феникс» был направлен ответ на нашу претензию, в котором кооператив выражает несогласие с доводами министерства. В связи с тем, что деньги грантополучателем не возвращены в добровольном порядке, министерством в настоящее время готовится исковое заявление и пакет документов для передачи в суд, - сообщил на редакционный запрос замминистра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Жанар Курманбаев.



Ну, где же ваше любо, казаки?


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: