Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Прокуратура выявила нарушения сразу на трех предприятиях Орска

Прокуратура выявила нарушения сразу на трех предприятиях Орска

14 сентябрь 2021, Вторник
103
0
  • 0
Прокуратура выявила нарушения сразу на трех предприятиях ОрскаПроверки вылились в штрафы, сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации объекта размещения отходов, в том числе твердых коммунальных отходов, в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Саян».
Проведенной проверкой установлено, общество эксплуатирует объект размещения отходов - Полигон ТБО, расположенный в Ясном. В 2020 году там размещено более 15 тысяч тонн отходов.
В нарушение требований законодательства обществом не обеспечено проведение контроля за состоянием грунтовых вод и почвы в соответствии с требованиями санитарных правил по ряду санитарно-химических, микробиологических, радиологических показателей.
В связи с выявленными нарушениями в отношении юридического лица и его директора Орской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий".
По результатам рассмотрения вышеуказанных дел Юго-Восточным территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Оренбургской области юридическое лицо и его директор привлечены к административной ответственности с назначением в качестве наказания штрафа на общую сумму 10,5 тысяч рублей. Постановления не вступили в законную силу.


Также по поступившему обращению местной жительницы проведена проверка деятельности ООО «Уралмаш-Горное оборудование».
Предприятие эксплуатирует объект второй категории негативного воздействия на окружающую среду.
По итогам проверки установлено, что предприятием допущены нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха, которые выразились, в том числе, проведением производственного контроля выбросов в атмосферный воздух не в полном объеме. Также предприятием не был поставлен на учет объект негативного воздействия, отсутствовали паспорта отходов, имелись нарушения при их накоплении.
В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
По итогам рассмотрения административных дел, возбужденных Орской межрайонной природоохранной прокуратурой, юридическое лицо и ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности по статьям:


"Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов"
"Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры
"Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений
"Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
"Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления" КоАП РФ.


За совершение данных правонарушений виновным назначено наказание в виде предупреждения и административного штрафа на общую сумму 118 тысяч рублей. Постановления не вступили в законную силу.


Кроме того, проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Орский завод цветного литья».
Оно тоже эксплуатирует объект негативного воздействия на окружающую среду второй категории.
По итогам проверки установлено, что предприятием не обеспечено направление в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области отчета о результатах производственного экологического контроля за 2021 год.
В связи с выявленными нарушениями в отношении ответственного должностного лица предприятия Орской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Сокрытие или искажение экологической информации", материалы которого направлены для рассмотрения в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.
По результатам рассмотрения данного материала должностное лицо, допустившее нарушения, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей. Постановления не вступили в законную силу.



Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле природоохранной прокуратуры, - отметили в ведомстве.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: