Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге вспоминают участников ядерных испытаний на Тоцком полигоне

В Оренбурге вспоминают участников ядерных испытаний на Тоцком полигоне

14 сентябрь 2021, Вторник
118
0
  • 0
14 сентября 1954 года в ходе общевойсковых учений на Тоцком полигоне с применением атомного оружия произошла трагедия - десятки тысяч военнослужащих и мирных граждан получили в результате взрыва атомной бомбы радиоактивное облучение.

67 лет назад в Оренбуржье в ходе войсковых учений под названием "Снежок" происходило испытание ядерного оружия, руководил ими маршал Георгий Жуков. Взрыв атомной бомбы мощностью 40 кт произошел в 11.33 по местному времени на Тоцком военном полигоне. Сразу после взрыва через зону поражения были проведены войска. 45 000 военнослужащих: 39 тысяч солдат и сержантов и 6 тысяч офицеров были задействованы в учениях, на которые был наложен гриф «совершенно секретно».


В Оренбурге сегодня почтили память участников тех злополучных ядерных испытаний на Тоцком полигоне. Собравшиеся возложили цветы к обелиску «Жертвам радиационных аварий» в сквере на углу улиц Пролетарской и Новой, а потом последовала минута молчания.


В настоящее время в Оренбурге проживают 37 ветеранов подразделений особого риска, принимавших участие в учениях на Тоцком и Семипалатинском полигонах.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: