Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Руководству "ММСК" не удалось отделаться за гибель пролетария "административкой"

Руководству "ММСК" не удалось отделаться за гибель пролетария "административкой"

15 сентябрь 2021, Среда
209
0
  • 0
Рассмотрены административные дела по факту аварии 24 апреля на Медногорском медно-серном комбинате, унесшей жизнь молодого рабочего.

В апреле этого года на Медногорском медно-серном комбинате произошло ЧП. В результате обрушения флюсового бункера загрузки шахтных печей массой 150 тонн в медеплавильном цехе погиб 24-летний многодетный отец Денис Отвалов, проработавший здесь пять лет. На его поминках рабочие комбината устроили стихийный митинг, подготовив в адрес руководства "ММСК" письменную претензию по поводу систематического нарушения на предприятии условий труда.



У мужчины просто не было шансов выжить: обрушение произошло так стремительно, что загрузчик шахты не смог сориентироваться и отбежать от падающей смеси материалов на безопасное расстояние. Тело обнаружили под завалами лишь через 20 часов... Без отца остались трое маленьких детей, без мужа - молодая жена…


На последние заседания Медногорского горсуда по этому делу рабочих комбината в качестве слушателей пускать перестали, ссылаясь на ограничения из-за коронавируса, исключения делали только для руководства предприятия. Сегодня было завершено рассмотрение дел об административных правонарушениях в отношении руководства Медногорского медно-серного комбината (директора, главного инженера и начальника цеха), отвечавших за соблюдение требований промышленной безопасности на производстве.

Суд признал Медногорский медно-серный комбинат виновным в совершении административного правонарушения по статье "Грубое нарушение требований промышленной безопасности" и назначил наказание в виде штрафа в размере 800 000 рублей. В отношении же должностных лиц, ответственных за безопасные условия труда на производстве, в связи с наличием в их действиях признаков уголовного преступления по статье "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов" материалы дела будут переданы в Следственный комитет региона.

Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: