Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Орске отец обучал сына водить автомобиль, за что подросток получил штраф

В Орске отец обучал сына водить автомобиль, за что подросток получил штраф

18 сентябрь 2021, Суббота
147
0
  • 0
Орчанин не согласился с постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и обжаловал его в суде.

Отец решил обучить несовершеннолетнего сына вождению. За руль он его посадил на автодроме, о чем узнали правоохранительные органы. В отношении мальчика Комиссии по делам несовершеннолетних составила административное постановление по статье «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» и оштрафовала юного водителя на 5 000 рублей.


Родитель не согласился с таким решением, он посчитал постановление незаконным, поскольку его сын требований Правил дорожного движения не нарушал, учебная езда была организована на закрытой площадке, которая не является дорогой общего пользования.


Однако, согласно ПДД РФ, обучение первоначальным навыкам управления транспортом должно проходить на закрытых площадках или автодромах в соответствии с учебными программами под руководством инструктора. Кроме того, студент обязан иметь документ на право обучения вождению, а также удостоверение на право управлять транспортом. Машина же должна быть специально оборудована и с опознавательным знаком «Учебное транспортное средство».



Суд постановление Комиссии оставил без изменения, а жалобу – без удовлетворения, поскольку ни одно из условий не было соблюдено, - сообщили в пресс-службе Советского районного суда Орска.



Решение в законную силу не вступило.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: