Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге злостных должников «ловили» при помощи дорожных видеокамер ООО «Майнитек»

В Оренбурге злостных должников «ловили» при помощи дорожных видеокамер ООО «Майнитек»

23 сентябрь 2021, Четверг
122
0
  • 0
За два часа межведомственного рейда 22 сентября в областном центре выявлено более 300 транспортных средств, владельцы которых имеют давние долги перед государством.

В среду к привычным вечерним пробкам на проспекте Победы и улице Монтажников добавилась немалое количество автомобилей, припаркованных у неподалеку от экипажей ДПС. Это не был обычный рейд, который, например, дорожные полицейские проводят, выявляя нарушителей правил тонировки или перевозки детей. Объектом внимания стали должники, данные которых давно внесены в базу УФСПП России по Оренбургской области. Из огромного транспортного потока их моментально выявляли видеокамеры и сигнализировали проверяющим, что на горизонте показался их «клиент».


Инспекторы то и дело выхватывали из потока очередной автомобиль и жезлом указывали водителю место парковки.



Далее к водителю подходили уже судебные приставы.



Кстати, подобные межведомственные рейды судебных приставов совместно с сотрудниками ГИБДД по выявлению на дорогах должников проводятся в Оренбургской области уже регулярно, и, как говорят сами приставы, эффективность подобных мероприятий крайне высокая.


В арсенале ведомств появился новый инструмент по выявлению транспортных средств должников в автомобильном потоке. Благодаря современному программному обеспечению, разработанному специалистами ООО «Майнитек», очень трудоёмкая и длительная процедура выявления должников стала в разы быстрее и результативнее. Это стало возможно благодаря тому, что к борьбе с неплательщиками по долгам привлекли камеры фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения.


Схема работы следующая: аппаратно-программный комплекс сканирует номера автомобилей в потоке и проверяет их по базам данных. Если у владельца автомобиля окажутся неоплаченные долги, камера тут же даст сигнал. Инспектор ГИБДД останавливает машину, разъясняет причину остановки водителя, а судебный пристав получает возможность на месте побеседовать с должником. Автовладельцу предлагают несколько вариантов дальнейшего развития событий. Он может здесь же оплатить штраф, а в случае отказа на его автомобиль могут наложить арест.



Эффективность такой слаженной работы, конечно, высокая. 22 сентября буквально за два часа работы проверено более двухсот транспортных средств, - разъясняет  главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ УФСПП России по Оренбургской области Дарина Шошина.



С периодичностью в 15 - 20 минут (примерно столько времени требовалось на объяснения с каждым водителем) весь парковочный карман на улице Монтажников возле больницы им. Пирогова был заставлен машинами должников. Сотрудники ГИБДД каждые две минуты давали команду «прижаться к обочине» очередному любителю не возвращать давние долги. Сотрудники УФССП едва успевали выписывать повестки. Приходилось и арестовывать транспортные средства.



За первые два часа рейда было выписано 50 повесток, арестовано 18 транспортных средств. Один должник - представитель юридического лица - оплатил 850 000 рублей задолженности прямо на месте.


В основном, автовладельцы после оформления всех документов продолжали свой путь. Но были и те, кто отправлялся дальше на своих двоих.



Взыскатель, банк или физлицо могут забрать транспортное средство себе на ответственное хранение, – поясняет Дарина Шошина. - Мы либо отпускаем должника и даем ему на добровольное исполнение 10 дней, либо, если человек не выплачивает за это время задолженность, изымаем автомобиль. В дальнейшем он передается на оценку и выставляется на торги.



По данным УФСПП России по Оренбургской области, желающих остаться без своего железного коня не так много, и, как правило, в течение нескольких дней после рейда должники приходят, чтобы погасить задолженность или предоставить документы о погашении долга.


Но были и те, кому пришлось расстаться со своей ласточкой не только из-за долгов. В ходе рейда сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль, водитель которого был лишен права управления транспортным средством. На него был составлен протокол, а машина отправлена на штрафстоянку.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.




В Оренбурге злостных должников «ловили» при помощи дорожных видеокамер ООО «Майнитек»

























































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: