Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Орчанин Антон Никифоров, возглавлявший группу альпинистов на Эльбрус, с обморожением в больнице

Орчанин Антон Никифоров, возглавлявший группу альпинистов на Эльбрус, с обморожением в больнице

24 сентябрь 2021, Пятница
513
0
  • 0
Во время экспедиции на Эльбрус погибли пять человек. По сообщению Elbrus.Guide, организаторов экспедиции, спасатели продолжают искать тела погибших. Поиски осложняют погодные условия.

23 сентября две группы альпинистов, в составе которых было 16 участников и четыре профессионала: Илья Чуйков — лидер, Антон Никифоров — лидер, проживающий в Орске, Таулан Кипкеев и Игорь Даньков — помощники, начали испытывать бедствие на склоне Эльбруса на высоте 5 400 метров из-за резко испортившейся погоды.


На плато вершины альпинисты поднялись около 10:00, шли они всю ночь. Одной из участниц стало плохо. Лидеры приняли решение спустить женщину на седловину (выемка между двумя высотами в горном хребте), вместе с ней пошел их помощник Игорь Даньков. Остальные двинулись дальше.


Через 10-15 минут после происшествия с альпинисткой, по словам Elbrus.Guide, резко упало давление и разразился шторм, которого никто не ожидал, поскольку по прогнозам, погода была благоприятной. Видимость из-за плотного снега оказалась нулевой, а температура упала до -20 градусов Цельсия. Дальше вытянутой руки уже ничего не было видно.


Через час участница экспедиции умерла на руках Данькова.


До трех часов дня помощник лидеров пытался связаться со спасателями. Из-за погодных условий связь пропала, рация стала бесполезной игрушкой. 


Не дождавшись помощи и других участников группы, Даньков начал самостоятельно спускаться. Он был первым, кто сообщил о смерти женщины и о погоде координатору Елене Алимовой. Она и сообщила сотрудникам МЧС, что на вершине Эльбруса в снежный плен попала группа восходителей, есть погибший.  В Терскол через несколько минут выехали спасатели, ратрак и транспорт на гусеницах.


Тем временем альпинисты продолжали спуск. Оставшиеся три гида разделили группу на «быстрых» и «медленных», сделано это было для того, чтобы избежать массовой гибели туристов от замерзания, и двинулись вниз.


На седловине еще один из участников экспедиции вышел из строя, мужчина сломал ногу, что еще больше осложнило движение альпинистов.


Сильного мороза не выдержали два туриста, они скончались от переохлаждения.


Во время спуска еще два участника потеряли сознание. Их перевезли до станции Гарабаши, где они умерли.


На 00:00 (по мск) спасатели обнаружили 17 альпинистов, трое из которых погибли. Поиски еще двоих скончавшихся участников групп продолжаются и сейчас.


Гиды и часть участников с обморожениями различной степени находятся в региональной больнице Нальчика. Двоим помощь не понадобилась, они отказались от лечения.


Наш земля Антон Никифоров также в лечебном учреждении.



Он в сознании и получает лечение в палате, - рассказали на «Горячей линии» клуба.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: