Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Александровском районе собирают оружия на расширение кладбища

В Александровском районе собирают оружия на расширение кладбища

27 сентябрь 2021, Понедельник
138
0
  • 0
В администрации Александровского сельсовета знают о проблеме, но времени пообщаться с журналистом не оказалось.

В селе Александровка ведут активный сбор денег среди населения на расширение местного православного погоста. Необходимо 120 000 рублей.



«У Александровской сельской администрации возникла острая необходимость расширения кладбища, а средств на ограждение не хватает. Если мы все вместе соберем нужную сумму, кладбище будет огорожено. Это нужно сделать как можно быстрее», - обратилась к односельчанам инициативная жительница.



Часть местных жителей считает, что чиновники обнаглели, поскольку деньги должны выделяться из бюджета. Такая ситуация людей возмутила:



«ул. Советскую засыпали своими силами. Понравилось! Теперь - кладбище».


«…Позор, уже кладбище не могут расширить и огородить. Бюджет выделяют, пусть делают».



Корреспонденты связались с инициативной сельчанкой, чтобы узнать, почему всё-таки деньги собирают с местных жителей и обращались ли они с этой проблемой в местную администрацию.



Я обращалась в сельский совет и изъявила собственную инициативу, потому что в бюджете не хватает средств. Сейчас мы собираем деньги, а после в сельсовете добавят нам деньги на это дело, - поделилась планами женщина.



Что думают об этом чиновники? К сожалению, дозвониться ни до Сергея Гринева, главы Александровского района, у которого возникли неотложные дела после того, как он узнал о том, по какому вопросу звонит журналист, ни до и.о. главы сельсовета, который, по словам секретаря, «находится на выезде».


Хочется напомнить, что общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, но никак не на поруках местных жителей. Кроме того, порядок деятельности общественных кладбищ определяется также органами местного самоуправления. Возникает вопрос: почему сельчане расширяют погост, земля которого принадлежит сельсовету, за свои деньги, когда обязательства должен брать на себя бюджет?


Конечно, 120 000 рублей – сумма небольшая. Но сельчане высказывают опасения – как бы не пришлось потом вот так вскладчину решать другие проблемы, коих великое множество.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: