Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Экс-прокурор Пономаревского района судится с Генпрокуратурой из-за увольнения

Экс-прокурор Пономаревского района судится с Генпрокуратурой из-за увольнения

28 сентябрь 2021, Вторник
160
0
  • 0
В октябре судья приступит к рассмотрению данного иска по существу.

46-летний Владимир Луговин, как ранее уже сообщал orenday, лишился должности, едва в отношении него было возбуждено уголовное дело. В органах прокуратуры Владимир Александрович трудился с 2002 года, причем был помощником прокурора Тюльганского района, зампрокурора Тюльганского района, длительное время занимал должность первого зампрокурора Промышленного района Оренбурга. А в феврале 2018 года был назначен на пост руководителя надзорного ведомства в Пономаревском районе, прославившемся благодаря бывшему главе района Владимиру Щетинину в некрасивом коррупционном свете.


Напомним, что главу Пономаревского района «сгубила» теща, которой без проведения торгов зять по договору безвозмездного пользования отдал 760 гектаров земли, на которой расположены десять нефтяных скважин, за которые нефтяники перечисляли сотни тысяч рублей в счет арендной платы, но вместо пополнения районного бюджета денежки текли в семейную казну главы района.


При новом прокуроре поменялся глава, но следом под подозрением оказался и сам прокурор, по версии следствия, он оказывал давление на сотрудников полиции и лоббировал за вознаграждение интересы предпринимателей. Прокурорской должности Луговин в итоге лишился, так как на горизонте замаячил уголовный срок. Причем, Владимир Луговин был освобожден от должности прокурора района на основании нарушения присяги и совершения поступков, порочащих честь прокурорского работника. Понятно, что с такой формулировкой, даже если удастся избежать сурового наказания по УК РФ, на карьере и хорошей пенсии можно «ставить крест».


Видимо, вернуть себе честное имя и не только его Владимир Александрович решил через суд, подав в Ленинский райсуд Оренбурга иск к Генпрокуратуре РФ по восстановлению на работе.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: