Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Администрацию Оренбурга суд обязал вернуть горожанам деревья

Администрацию Оренбурга суд обязал вернуть горожанам деревья

28 сентябрь 2021, Вторник
165
0
  • 0
Прокурор Оренбурга в суде добился компенсации причиненного окружающей среде ущерба в результате незаконной вырубки деревьев при благоустройстве городских территорий. Как раз в областном центре с 1 октября стартует месячник благоустройства и озеленения, вот властям и будет чем заняться.

В прошлом году областной центр лишился части здоровых деревьев, которые безжалостно уничтожались при ремонте городских магистралей, благоустройстве общественных пространств, проходя по порубочным билетам как больные и аварийные насаждения. В результате проведенной прокуратурой Оренбурга проверки была установлена незаконность вырубки зеленых насаждений в центре города. Надзорное ведомство согласилось с тем, что решения о вырубке деревьев принимались с нарушениями при отсутствии достаточных оснований на их уничтожение и без учета интересов населения и права на проживание в благоприятной окружающей среде.


В Ленинский райсуд Оренбурга был направлен прокурорский иск с требованием обязать чиновников компенсировать причиненный горожанам ущерб, а сделать это теперь можно только путем высадки новых зеленых насаждений. Райсуд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора города. На что в областной суд прокурор города направил апелляционное представление, не согласившись с решением суда первой инстанции.


Оренбургский областной суд частично поддержал апелляционное представление прокурора города, а решение суда первой инстанции частично отменил. На администрацию Южного округа Оренбурга, таким образом, суд возложил обязанность высадить 183 дерева. Решение суда вступило в законную силу.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: