Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Из 147 организаций Оренбуржья всего 18 получили поддержку от Президентского фонда культурных инициатив

Из 147 организаций Оренбуржья всего 18 получили поддержку от Президентского фонда культурных инициатив

30 сентябрь 2021, Четверг
140
0
  • 0
Общий размер грантов, предоставленных культурным организациям Оренбургской области, составил более 12 млн. рублей.

Прекрасное начало


17 мая 2021 году Владимир Путин подписал Указ о создании Президентского фонда культурных инициатив. С 15 июня Фонд уже начал принимать заявки на конкурс, бюджет которого составил 3,5 миллиарда рублей. Основная его цель - поддержка проектов в области культуры, искусства и творческих индустрий среди как некоммерческих, так и частных организациях и индивидуальных предпринимателей.


Участники могли представить проекты по восьми тематическим направлениям:


Нация созидателей;
Культурный код;
Молодые лидеры;
Место силы;
Великое русское слово;
Я горжусь;
История страны/Вехи;
Многонациональный народ.

На конкурс со своими самыми разнообразными и интересными проектами потекли участники, желающие заявить о себе и получить финансовую поддержку на реализацию творческих идей, со всей страны. Заявки подавали, как и из глухих деревенек, так и мегаполисов, финансовое подспорье всем необходимо, правда, кому-то больше, кому-то меньше. За полтора месяца на экспертизу в Президентский фонд подали около 12 000 проектов. От Оренбурга удачу попытали 147 организаций.


Желающих много


24 сентября подвели итоги первого конкурса. Поддержку получили 1 462 проекта. Оренбургская область выиграла грантов на 12 406 733 рубля, эта сумма распределилась между 18 участниками. Самый большой куш удалось сорвать МАУК «Илекский районный дом культуры» с проектом «Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург - форпост России», который направлен на продвижение через культуру человеческих ценностей, как воспитание детей, уважение старших, сохранение семейных ценностей, патриотическое отношение к своей стране и народу. Размер гранта составил 2 549 310 рублей.


1 720 630 рублей получил предприниматель Александр Алексеев на создание Art-дворика Оренбургского губернаторского музея, где молодежь по планам победителя сможет получать заряд творческой энергии, идеи, заводить новые интересные знакомства.


Одержало победу Оренбургское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз российских писателей». Организация получила грант в размере 1 230 210 рублей на реализацию проекта «Международный фестиваль содружества национальных литератур «Красная гора». 1 095 010 рублей гранта выиграло МАУК «Централизованная библиотечная система Орска» для воплощения в жизнь проекта «Вместе с книгой я расту». Орчане за эти деньги планируют создать условия для интеллектуального и творческого развития детсадовцев.


Неплохое денежное подспорье в размере 705 236 рулей на проведение фестиваля народов «Карусель дружбы» получило МБУК «Централизованная клубная система» Бугурусланского района. Остальные участники, ставшие победителями, на реализацию своих проектов попросили от 579 310 до 125 410 рублей.


Самым скромным оказалось МБУК «Централизованная библиотечная система Саракташского района». Им для воплощения идеи создать летнюю читальную мобильную площадку не хватало лишь 58 810 рублей.


К слову, часть оренбуржцев, которые «пролетели» в конкурсе, рассчитывали выиграть гораздо большие суммы. Так, МБУК «Гайский историко-краеведческий музей» оценили свой проект «Открытие галереи флорентийской мозаики Юрия Шевцова «Гайское созвездие» в 9 967 110 рублей, ООО «Мир праздника» хотело выиграть за проект «Интерактивный театр - музей по мотивам русских сказок» 2 819 295 рублей, МБУК «Централизованная клубная система Сакмарского района» на поддержание проекта «Киберспорт малой Родины» просила 2 938 965 рублей.


Как оказалось, и многие остальные населенные пункты России также не могут похвастаться особо крупными выигрышами, но как говорится, и на этом спасибо. Кто-то благодаря гранту сдвинул с мертвой точки свои проекты и мечты.


Москва впереди всех


147 участников из Златоглавой получили гранты на общую сумму около 1,5 млрд. рублей, что составляет примерно 42% от общего выигрыша. Остальное - 3,5 млрд. рублей, т.е. 58%, получили победители из регионов. Многие культурные организации с дорогими проектами остались не у дел. Следует отметить, что разработки на сумму менее 500 000 рублей были лишь у 19 конкурсантов из Москвы, остальные получили многомиллионные гранты.


Например, «Первый канал» получил 45 миллионов на проведение концерта ко Дню Победы, который уже прошел в июне текущего года. Что интересно, Константин Эрнст, генеральный директор АО «Первый канал» входил в координационный совет Президентского фонда культурных инициатив.



Более 126 миллионов рублей выиграла АНО «АРТМАСТЕРС» на организацию и проведение отборочного этапа национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters. Одним из учредителей компании является Игорь Матвиенко, который также возглавляет экспертный совет фонда.




Еще один член жюри Президентского фонда культурных инициатив - Владислав Маленков - за свой же проект «Арт-механика с Владом Маленко» получил около 39 миллионов рублей.



Другому члену экспертного совета фонда - джазмену Игорю Бутману - одобрили сразу два гранта - 12 миллионов - на проведение гала-концерта в честь юбилея самого Бутмана и 30 миллионов - на проект Фонда Бутмана к столетию российского джаза.



По сообщению «Коммерсанта», с 1 ноября фонд начнет принимать заявки на следующий конкурс, грантовый бюджет которого по ожиданиям составит около 8 млрд. рублей. Хочется надеяться, что перепадёт и оренбуржцам.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: