Позитивный опыт капитального ремонта

01 октябрь 2021, Пятница
108
0
  • 0
На днях состоялось заседание Общественного Совета Фонда Модернизации ЖКХ Оренбургской области. Главной темой встречи стал капитальный ремонт крыш многоквартирных домов и применение материалов местного производства.
Моросящий дождь и шквалистый ветер не помешал общественникам и журналистам вместе с генеральным директором Фонда Модернизации ЖКХ Оренбургской области Олегом Панькиным, заместителем директора по развитию ООО «Домострой Константином Казаковым и главным архитектором проектов ООО «Домострой» Алексеем Ждановым посетить крышу дома № 118 по улице Степной в Оренбурге.
Вместо традиционного рулонного полотна или классического рубероида здесь применили кровельную мастику, предназначенную для гидроизоляции фундаментов, кровель гражданского и промышленного строительства. С помощью такой технологии на кровле получается бесшовный сплошной ковер, на котором нет никаких стыков. Он легко укладывается: нужно минимум рабочей силы – справится бригада из четырех человек (а, следовательно, получается экономия на оплате труда). Можно обойтись без специальных инструментов и тех же горелок, что гораздо безопаснее. Один слой покрытия (а нужно несколько) высыхает при сухой и теплой погоде всего за сутки, что позволяет капитально отремонтировать крышу в короткие сроки.
Сама мастика - битумно-силикатная, состоит из битума, хризотилоцементного волокна и воды. Всё это смешивается, и получившуюся субстанцию наносят на кровлю. Если ремонтировать кровлю рулонным методом, то в получившихся швах может скапливаться вода, а с помощью мастики получается монолитный ковер, поэтому, долговечность таких крыш гораздо дольше. Материал дешевле рулонных полотен, - подчеркнул заместитель директора по развитию ООО «Домострой Константин Казаков.

Связующим звеном в материале является вышеупомянутое хризотиловое волокно. А добывается оно в городе Ясном на АО «Оренбургские минералы».

Для нас очень важно, что используются материалы, которые производятся на территории Оренбургской области. В наших работах были и до этого проекты с применением кровельной мастики, но, в Оренбурге на этом доме впервые была применена такая технология с хризотиловым волокном в составе, которая себя очень хорошо зарекомендовала. Кроме того, такие крыши уже есть на востоке области - в Ясном и Светлом, - отметил генеральный директор Фонда Модернизации ЖКХ Оренбургской области Олег Панькин.
С момента ввода в эксплуатацию этой крыши прошел уже год. Отзывы – только положительные: нет никакого стирания, отслоения и прочих неприятностей. Проблемой не стали ни суровые морозы, ни проливные дожди, ни летний зной. Кстати, производитель обещает весьма солидный гарантийный срок – до 25 лет - и уверен, что это время крыша прослужит «на ура». В качестве примера можно привести сам комбинат АО «Оренбургские минералы», где два десятилетия назад при капремонте кровли была использована аналогичная технология; промышленные предприятия Орска и Новотроицка, а также ряд социальных объектов (детские сады, школы). Нигде никаких вопросов к качеству не возникало.

Материал устойчив к механическим повреждениям, абсолютно не пропускает влагу и тепло-морозостоек. Мы надеемся, что крыша отслужит даже сверх гарантийного срока, и не будет вызывать нареканий ни у управляющих компаний, ни у собственников. В дальнейшем будем стараться еще на этапах проектирования продвигать эту технологию там, где это возможно. Выбор, конечно, за управляющими компаниями, но мы хотим уже сейчас показать, что таким способом можно качественно и быстро ремонтировать кровлю, - заключил генеральный директор Фонда Модернизации ЖКХ Оренбургской области Олег Панькин.
Также в ходе заседания обсуждалось проведенное анкетирование собственников многоквартирных домов нашего региона. Задавалось пять вопросов о капитальном ремонте, которые как лакмусовая бумажка показали бы, понимают ли собственники выстроенную государством систему, направленную на поддержание жилого фонда в удовлетворительном состоянии. 
Результат анкетирования показал, что лишь 18% респондентов полностью понимают, как работает система капитального ремонта. Еще 16% собственников многоквартирных домов ошиблись только в сроках действия программы. А вот 66% владельцев собственности, к великому сожалению, оказались практически в полном неведении, для чего введена программа и как она работает. 
Члены Совета приняли решение о возможных путях ознакомления жителей области - владельцев помещений в многоквартирных домах с предлагаемым материалом через депутатские приемные, взаимодействие с местными СМИ, органами местного самоуправления и собственными контрагентами.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: