Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » "Копперфилд" из Пензы вышел с 50 000$ оренбурженки сквозь запасный выход в шкафу

"Копперфилд" из Пензы вышел с 50 000$ оренбурженки сквозь запасный выход в шкафу

01 октябрь 2021, Пятница
86
0
  • 0
Мужчина уже выслушал приговор Ленинского районного суда Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении 56-летнего жителя Пензы. Его обвиняли в совершении преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере".


Как сообщал , согласно материалам дела, подсудимый разработал целую преступную схему.


В июле 2019 года используя поддельную копию паспорта другого лица, он заключил договор аренды офисного помещения в центре Оренбурга. В помещении имелся запасной выход. Его дверь предприимчивый мужчина скрыл установленным по его заказу и эскизу встроенным шкафом с запирающейся изнутри дверью, чтобы при необходимости беспрепятственно скрыться.


Также он заказал письменный стол, примыкающий к шкафу, позволяющий незаметно для находящихся в офисе лиц извлекать предметы, находясь внутри вышеуказанного шкафа. Для придания видимости осуществления предпринимательской деятельности мужчина оборудовал офис оргетхникой, а на входную дверь установил вывеску. После подготовки офиса он договорился с ранее ему знакомой потерпевшей об обмене 50 000 долларов. В июле 2019 года они встретились в подставном офисе, подсудимый получил от потерпевшей 50 000 долларов наличными, положил деньги в ящик стола, а после открыл дверь, якобы, шкафа, чтобы достать обменные средства в рублях. Затем мужчина скрылся вместе с деньгами через эту дверь, которая маскировала запасной выход.


В августе 2020-го правоохранители вышли на след мошенника. На тот момент он уже отбывал наказание за аналогичное преступление, совершенное уже в Кургане.


В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного следствия пояснял, что на данный поступок его толкнуло тяжелое материальное положение, имелись долги. Помимо признательных показаний его вина полностью подтверждена материалами дела и свидетельскими показаниями.



Суд признал подсудимого виновным, учитывая ряд смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих, назначил ему наказание в виде по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору другого суда, в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворен гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого имущественного ущерба в размере 3 156 355 рублей, - отметили в суде.



Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: