Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » ОГПУ судился со студенткой, какая не взалкала учиться

ОГПУ судился со студенткой, какая не взалкала учиться

01 октябрь 2021, Пятница
96
0
  • 0
Оренбургский областной суд взыскал с отчисленной студентки задолженность за обучение.

В суд с иском обратилось руководство Оренбургского государственного педагогического университета, потребовав взыскать со студентки задолженность за обучение на коммерческой основе. Дело в том, что девушка еще в прошлом году была зачислена на первый курс бакалавриата заочной формы обучения на договорной, то есть платной, основе. Таким образом, в рамках заключенного договора студентка приняла на себя обязательства своевременно оплачивать обучение, а также добросовестно осваивать образовательную программу и выполнять учебный план.


Но студентка за невыполнение договорных обязательств была отчислена, у нее возникла задолженность по оплате обучения. Ранее Кувандыкский райсуд решил, что у вуза есть все основания взыскать с нее задолженность за обучение, поскольку учебное заведение все свои обязательства по договору выполнило. Но горе-студентка не согласилась с решением суда и подала на него апелляционную жалобу, пояснив, что так и не начала учиться после зачисления на первый курс, между тем, несмотря на непосещение занятий девушку благополучно перевели на следующий курс и начислили плату за обучение.


Но Оренбургский облсуд эти доводы не убедили, так как ответчица, если не желала учиться, имела задолженность по оплате за обучение и не выполнила учебный план, должна была обратиться в ректорат с заявлением о расторжении договора на коммерческое обучение в вузе.


Кроме того, в течение учебного года вуз должен дать студенту, имеющему академическую задолженность, возможность ее погасить, что ОГПУ и сделало, после чего уже решив студентку-прогульщицу отчислить, между тем, непосещение ей занятий и экзаменов не освобождает от необходимости оплатить обучение. Решение суда, таким образом, вступило в законную силу.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: