Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Татьяна Савинова доложила, что повсеместно в Оренбуржье отправлять школьников на дистант не будут

Татьяна Савинова доложила, что повсеместно в Оренбуржье отправлять школьников на дистант не будут

01 октябрь 2021, Пятница
135
0
  • 0
Об этом министр рассказала 1 октября во время прямого эфира в соцсетях.

Как отметила министр, введение в Оренбурге удаленного режима обучения для школьников и учащихся средних специальных учебных заведений, так называемая разобщенность, позволила добиться снижения заболеваемости. Однако необходимости введения в регионе повсеместного дистанта нет. 


В то же время существует вероятность того, что учиться дома в ближайшее время будут школьники Абдулино - если соответствующие рекомендации даст Роспотребнадзор и одобрит муниципальный штаб.



Мы еще с прошлого года были против общего дистанта. Фраза Пахомова была не совсем корректна, оперштаб не принимает таких решений и не планировал сегодня. Вынужденный дистант вводился исключительно в тех МО, где фиксировалась неконтролируемая заболеваемость. Это делается для быстрого разобщения детей, чтобы снизить рост возникновения COVID-19 и ОРВИ, повлиять на заболеваемость взрослых



Также Татьяна Леонидовна упомянула и о том, что несколько человек из родительской общественности явились в Министерство образования. Подробнее об этом визите и его итогах она не рассказала, однако очевидно, что родители сильно обеспокоены "дистанционкой". Дети практически не отходят от компьютеров и телефонов с утра до вечера, находясь на онлайн-уроках, выполняя домашние задания и отправляя их учителям. А ведь помимо этого задания присылают педагоги учреждений дополнительного образования! У многих детей в связи с этим появились проблемы со зрением.


Татьяна Савинова заявила, что в Оренбургской области есть рост заболеваемости коронавирусом и ОРВИ, связанный с началом школьных будней, возвращением отпускников и вахтовиков из других регионов.



Это рост для нас контролируемый, управляемый. Мы приняли меры во многих районах области, и они сработали.



На востоке области, по словам министра, наблюдается стабилизация ситуации. Госпитализация проиходит волнообразно, есть тенденция к снижению обращений с пневомниями и лихорадками. На западе области в Бузулуке и Бугуруслане наблюдается снижение обращений по коронавирусу и ОРВИ. Плохи дела в Абдулино, где ухудшается обстановка, из-за чего местные школьники и рискуют отправиться на "удаленку".


Что касается центральной части, то в Оренбурге - прирост новых случаев. В разных районах областного центра - разная динамика. Хуже всего обстоят дела в Степном - там самый большой прирост зааболевших и госпитализированных.



Это беспокоит. На оперштабе серьезно обсуждали ситуацию по Фермер-базару и общественному пространству в Северо-восточной части Оренбурга в целом. По масочному режиму, работе в ночное и вечернее время. В этом районе много людей, надеюсь, что мэрия с полицией в этом направлении сработают. Людям надо вспомнить про свою сознательность. Каждый должен нести ответственность за себя и своего соседа, побудьте вечером дома, - заявила Савинова.



Большой прирост заболеваемости также фиксируют в Новосергиевке, Илеке и Переволоцком. Высокие цифры в Оренбурге, Сакмаре и Оренбургском районе.


Что касается плановой диспансеризации, то её отменяют во многих муниципалитетах, где та же высокая заболеваемость, чтобы не допустить смешения потоков "ковидных" и здоровых людей. Савинова отментила, что количество врачей и фельдшеров недостаточное для такого объема болеющих ОРВИ и COVID-19, ресурсы нужны для оказания неотложной помощи. Из-за этого в крупных больницах приостановлена плановая госпитализация пациентов в круглосуточные и дневные стационары. Исключение сделано только для онкологии. 


Девять медицинских учреждений перепрофилируют под ковидные госпитали. Это три областные больницы, Первая городская больница, "Пироговка", а также горбольница Бугуруслана, Оренбургская районная больница, Бузулукская больница скорой помощи и Сакмарская районная больница.


Также Савинова в очередной раз напомнила про важность вакцинации, отметив, что число привитых пациентов в реанимации по отношению к числу непривитых меньше в 18 раз.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
Татьяна Савинова сообщила, что повсеместно в Оренбуржье отправлять школьников на дистант не будут
В Оренбургской области за сутки от коронавируса снова умерли 19 человек
В Оренбуржье сегодня решится судьба школьного дистанта
В Оренбургской области за сутки от коронавируса скончались 19 человек
Лариса Гузеева подтвердила, что заразилась коронавирусом
В Оренбургской области снова побит антирекорд по смертности от COVID-19: скончались 20 человек
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: