Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцам напомнили о последствиях заказа ребенку употреблять смартфоном

Оренбуржцам напомнили о последствиях заказа ребенку употреблять смартфоном

01 октябрь 2021, Пятница
225
0
  • 0
В ходе нового исследования «Лаборатории Касперского» стало известно, что каждый четвертый ребенок проводит в гаджетах все свободное время. Самым востребованным гаджетом у подростков остается смартфон. Без него не могут обойтись 80% опрошенных школьников.

В каком классе нужно покупать ребенку смартфон? Сколько часов в день за смартфоном — норма? Как без ссор с ребенком ограничить его время в телефоне? На эти и другие вопросы в беседе с корреспондентами "Федерального Ашгентства Новостей ответила детский, семейный психолог Наталья Наумова.



Семья может купить ребенку смартфон и в первом классе. Все зависит от его потребностей. Но важно перед этим договориться о правилах его использования. В начальной школе рекомендуется использовать смартфон не более 1,5 часа в день, в более старшем возрасте - два-три часа, — рассказала собеседница ФАН.



Наталья Наумова объяснила, что детям очень сложно ограничиваться таким количеством времени за смартфоном, поэтому важно насытить ребенка интересными событиями: кружками, секциями, общением с друзьями.



Пока телефона нет, необходимо поговорить с ребенком доверительно и объяснить, что смартфон покупается не для того, чтобы проводить в нем большую часть своего времени, иначе теряется часть реальной жизни. Если телефон уже есть, то объясняем, что ситуация вышла из-под контроля, и обсуждаем с ним времяпровождение в телефоне, чтобы не было пробелов в обучении, - добавила Наумова.



Психолог посоветовала поговорить с зависимым от смартфона подростком о его целях на жизнь, какие нужны навыки, чтобы добиться желаемого, и о том, как важно не потерять это время. Нужно, чтобы ребенок сам замотивировался и захотел учиться, тогда найдется время и для школы, и для смартфона.



Большие проблемы связаны с тем, что родители, покупая ребенку телефон, начинают его в нем ограничивать. Требовать, чтобы телефон был отключен или был на виду у родителей и так далее - это все разобщает взрослых с ребенком. Выстраивается стена непонимания, теряется доверие. Ребенок замыкается, и в противном случае он может уйти в плохую компанию. Поэтому мы не отнимаем, а договариваемся и аргументируем свое решение. Наводящими вопросами можно привести ребенка к тому, что он сам поймет, как решить эту проблему, - добавила собеседница.



Этот путь не такой быстрый, как запреты, отметила Наталья Наумова, но благодаря ему в семье сохраняются теплые и доверительные отношения.


Уважаемые оренбуржцы, а у ваших детей есть смартфон? Сколько часов в день вы разрешаете им проводить "в телефоне"?


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: