Величавые события жизни города

03 октябрь 2021, Воскресенье
118
0
  • 0
Рассказываем, чем запомнилась минувшая неделя.

Подготовка к зиме


Чтобы зима не застала врасплох, а первый снег не стал полной неожиданностью, коммунальщики усиленно готовятся к зиме. Клумбы консервируют, технику «переодевают», реагенты смешивают, а мы пристально за всем этим следим.


Это не городской пляж, продукт для будущего реагента. Песко-соляной смеси, которая спасает нас с вами от гололёда, но не щадит наших автомобилей. Совсем скоро оба  ингредиента соединяться. Но вот в какой пропорции вопрос, на который ответить сможет только погода


Коммунальная техника спешно меняет «одежду», летние задачи и задачи зимние - это небо и земля. Потому поливочное оборудование уступает место отвалам, щёткам и песочницам. Чтобы в холода трудиться так же старательно и эффективно, как и в тёплое время


Этот шустрый газончик «Некст» - гордость коммунальщиков Южного округа - юркий и пронырливый универсал, он идеально вписывается в узкие улочки центра и наводит там порядок.


Можно смело сказать: самая сложная и кропотливая работа по подготовке тех к зиме позади, остались мелочи. Округам нужны считанные дни, чтобы добиться ста процентной готовности спецтехники к зиме, так что есть все основания пролагать: даже самая ранняя зима и самые ранние обильные снегопады город врасплох не застанут.


 


Автодромная. Ресайклинг


Новая жизнь старого покрытия. За Автодромную на этой неделе взялись ресайклеры. Это огромные современные махины, которые снимают старый асфальт, помещают его в барабан, смешивают со щебнем, цементом, органическими вяжущими компонентами. Получается что-то вроде плотного однородного теста. Затем покрытие грейдируется и окончательно уплотняется катками. Поверхности дают отстояться несколько суток, после можно приступать к укладке выравнивающего и верхнего слоя асфальтобетона. Метод  холодного ресайклинга считается надёжным и перспективным.


Ресайклер полностью автоматизирован. Все параметры: от уклона до скорости задаются бортовым компьютером. На сегодняшний день этим новым методом  основание  уложено на участке от поворота на дачи до СНТ «Горизонт».


 


Детская площадка


С почти космическим размахом в Оренбурге открылась новая игровая площадка. Её городу подарил «Сбербанк» в честь 60-й годовщины первого полёта в космос и собственного солидного юбилея - «Сберу»  - 180! «Детский космодром» раскинулся прямо за могучей спиной Юрия Гагарина.


Теперь здесь есть, где разгуляться и где развернуться не только взрослым, но и детям!  Прежде с этим в национальной деревне были проблемы. Из развлечений - несанкционированное купание в фонтане да надувные батуты. Потому еще не известно, кого мини-космодром порадовал больше: детей или их родителей.


Оксана Сапугольцева, мама двоих детей:



Деткам понравилась новая площадка, особенно качели, горки. Очень современно и интересно! Именно этого, наверное, здесь и не хватало!



Ситуацию исправил «Сбербанк». Строительство детского космодрома приурочили сразу к двум юбилеям. Даты солидные, потому и с подарком решили не мелочиться.


Сергей Салмин площадку изучал не как чиновник, он – еще и многодетный папа. У него пять детей и уже трое внуков. Говорит, в ближайшие выходные привезёт ребятню осваивать всё это хозяйство.


Сергей Салмин первый заместитель главы Оренбурга:



Чем больше таких пространств появляется, тем лучше и удобнее и родителям, и бабушкам, и дедушкам. Во-первых, они очень современны, во-вторых, безопасны. Здорово, когда вся семья проводит время вместе!



Новое пространство безопасно и экологично. Выросший космодром оставил нетронутыми прежние насаждения Национальной деревни. Кроме того, в день открытия здесь высадили еще 15 крупномерных канадских клёнов.


 



Привет из космоса!


Увидеть Оренбург из космоса теперь может каждый!  Космонавт Олег Новицкий передал в музей Белорусского подворья снимок степной столицы, сделанный на высоте 400 километров.


Дело в том, что с Оренбургом у Олега Новицкого давно сложились очень тёплые отношения. Он был героем телемоста для наших мальчишек, которым снится небо. И даже поздравлял наш город с днём рождения.


Неземной в прямом смысле снимок Оренбурга, а также эмблему экипажа «СОЮЗ», которая провела в космосе почти 200 дней, в музей Белорусского подворья Олег, с помощью посредников из Городского совета,  передал неспроста - он родился в Минской области.


Константин Хитров, депутат Оренбургского городского Совета:



Олегу я рассказал о нашей Национальной деревне и о Белорусском подворье с музеем, и он захотел передать снимок туда.



Еще из любопытного: совсем скоро прямо на МКС Олег Новицкий снимется в документальном фильме «Вызов», а 17 октября вернётся, наконец, с небес на землю.



Памятник Девятаеву


Место, в котором следует принимать судьбоносные решения. Такую, в том числе, роль закрепили за сквером имени Девятаева, который открыли на неделе. Его сердце - бюст легендарного лётчика.  Михаил Петрович закончил Чкаловскую «лётку».  В историю вошёл его побег из концлагеря на угнанном бомбардировщике. Долгое время о герое-земляке в Оренбурге знали не многие, что пробудило всенародный интерес.


Кстати, именем нашего земляка назвали и парк, и школу №39, что находится неподалёку.


Александр Сукманов, скульптор:



Я выбрал такой ракурс, которого нет на фото - снимки расплывчатые, а по-другому я его не видел. В процессе работы доходило до полного отчаяния. Приехал сын Девятаева - на финальном этапе работал под его руководством. Кто лучше сына может знать своего отца?!



А ведь еще пару лет назад о подвиге нашего земляка знали единицы. Это историки, в основном. Сегодня поступок и судьбу Девятаева изучают школьники - погружаются в учебники, замирают.





Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: