Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В двух районах Оренбургской области зафиксированы вспышки птичьего гриппа

В двух районах Оренбургской области зафиксированы вспышки птичьего гриппа

05 октябрь 2021, Вторник
135
0
  • 0
Информацию подтвердили в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.

29 сентября в региональное Управление Россельхознадзора поступила информация о массовой гибели домашней птицы в двух подсобных хозяйствах в селе Татарская Каргала Сакмарского района.


Сотрудники Управления совместно с Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области выехали к месту гибели домашней птицы и отобрали пробы патологического и биологического материала для исключения особо опасных инфекционных заболеваний домашней птицы.


1 октября отобрали пробы по факту регистрации смерти домашней птицы в двух личных подсобных хозяйствах уже в селе Новобогородское Пономаревского района.


В результате лабораторных исследований ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» и ГБУ «Оренбургская областная ветеринарная лаборатория» обнаружены РНК вируса гриппа птиц типа А. 4 октября диагноз был подтвержден по результатам лабораторных исследований в ФГБУ «ВНИИЗЖ», город Владимир.



В настоящее время в неблагополучных пунктах установлены ограничительные мероприятия (карантин), проводится комплекс мероприятий в соответствии с Приказом Минсельхоза России "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц", - отметили в ведомстве. 



Помимо этого, как сообщал , очаг бешенства животных в конце сентября был обнаружен на личном подворье одной из сельчанок по улице Уютной поселка Ленина Оренбургского района, в результате чего неблагополучным по бешенству был признан весь Ленинский сельсовет. Карантин в селе введен на 60 дней после убоя последнего животного с подозрением на бешенство.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: