Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге занедуживший турист оттягал у туроператора более 150 000 рублей

В Оренбурге занедуживший турист оттягал у туроператора более 150 000 рублей

06 октябрь 2021, Среда
95
0
  • 0
Подробности сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Апелляционным определением Центрального районного суда от оставлено в силе решение мирового судьи об удовлетворении исковых требований потребителя к ООО «Еллоу Тур».


Поводом для обращения в суд послужил отказ туроператора в возврате уплаченных денежных средств по договору о реализации туристского продукта из-за отказа туриста от исполнения договора по не зависящим от него причинам, в связи с существенным изменением обстоятельств (болезнь туриста).


СПРАВКА:


В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора, к которым относится, в том числе и невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).


Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области было направлено в суд заключение по делу, в котором дана оценка требованиям потребителя и сделан вывод об их законности и обоснованности.


Суд первой инстанции принял решение об удовлетворении требований потребителя частично и определил взыскать с ООО «Еллоу Тур» в пользупотребителя денежные средства, оплаченные по договору о реализации туристского продукта в размере 83 278,57 рублей, моральный - 10 000 рублей, штраф за нарушение прав потребителя - 46 639,28 рублей, и расходы на оказание юридических услуг - 10 000 рублей.


Ответчик не согласился с решением суда и обжаловал его в апелляционном порядке. В обосновании своих возражений он указал, что поскольку договор заключен истцом до 31 марта 2020, то его расторжение возможно только в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2020 № 1073.



В судебном заседании истец и представитель Управления возражали относительно доводов ответчика, поскольку заявление о расторжении договора в связи с существенными изменениями обстоятельств (болезнь туриста) было подано туроператору 16 марта 2020 года и подлежало удовлетворению в 10-дневный срок со дня его предъявления. По состоянию на 16 марта действовал общий порядок расторжения договоров в соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ. В связи с этим, на случаи, когда договор о реализации туристского продукта уже расторгнут, постановление Правительства Российской Федерации от 20.07.2020 № 1073 не распространяется, - уточнили в ведомстве.



Суд апелляционной инстанции согласился с выводами мирового судьи и оставил решение суда первой инстанции в силе. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: