Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Ныне 5 лет со дня гибели полицейского Евгения Никулина в Оренбурге

Ныне 5 лет со дня гибели полицейского Евгения Никулина в Оренбурге

06 октябрь 2021, Среда
95
0
  • 0
Правоохранители из областного центра в честь памяти погибшего коллеги возложили цветы на аллеи, которая находится на территории школы №11 Авиагородка.

Сегодня, 6 октября, исполняется 5 лет со дня гибели оперуполномоченного полиции Евгения Никулина в Оренбурге.


Правоохранители из областного центра в честь памяти погибшего коллеги возложили цветы на аллее, которая находится на территории школы №11 Авиагородка.



В мероприятии приняли участие старшеклассники, которые пять лет назад присутствовали на открытии аллеи берез.



ЧТО ПРОИЗОШЛО


Напомним, как сообщал , в ночь на 6 октября 2016 года преступники открыто похитили от ночного клуба на улице Плеханова Оренбурга автомобиль "Mercedes-Benz Gelendwagen" стоимостью 10 миллионов рублей, принадлежащий сыну экс-депутата заксоба области. 



В ходе задержания одного из подозреваемых около двух часов ночи оперуполномоченный полиции, младший лейтенант Евгений Никулин получил удары ножом в грудь и ноги, от полученных ранений спустя полтора часа он умер в оренбургской горбольнице №1.



По факту произошедшего были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Грабеж, совершенный группой лиц в особо крупном размере". Через некоторое время трое подозреваемых, в том числе убивший полицейского, были задержаны и осуждены, последнего приговорили к 23 годам лишения свободы.



Еще один подозреваемый скрылся и был объявлен в федеральный розыск, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В начале августа 2021-го 27-летний уроженец Оренбурга был задержан. Ему предъявлено обвинение в совершении грабежа, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.


ПАМЯТЬ


Приказом Министерства внутренних дел России от 24 июля 2017 года №510 «О зачислении навечно в списки органов внутренних дел Российской Федерации» за проявленные личное мужество, отвагу и самоотверженность, младший лейтенант полиции Никулин Евгений Александрович зачислен навечно в списки личного состава Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское».


После произошедшей трагедии погибший страж порядка был награжден орденом Мужества посмертно. Улица села Рассыпного, на которой родился и рос Евгений, а также школа, теперь носят его имя. В честь подвига оперуполномоченного перед школой №11 города Оренбурга, которая также носит его имя, посажена аллея памяти, на которой установлен памятный камень, где сегодня и побывали правоохранители. В той же школе имеется полицейский класс.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: