Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Татьяна Савинова прокомментировала новейший "коронавирусный" Указ

Татьяна Савинова прокомментировала новейший "коронавирусный" Указ

06 октябрь 2021, Среда
94
0
  • 0
Министр здравоохранения Оренбургской области объяснила, как будет работать QR-код, и для чего приняты новые меры по противодействию COVID-19.

По словам Татьяны Савиновой, эпидемиологическиая ситуация в Оренбургской области по-прежнему напряженная, сохраняются стабильно высокие цифры заболеваемости.



В целом, цифры очень и очень высокие, на медслужбы накладывается максимальная нагрузка на всех этапах: от стационаров до скорой.



В центральной зоне наблюдается стабилизация, снижение на 10-15% вызовов скорой с температурой. Восточная зона стабильна с некоторым снижением прошлонедельных цифр. Но снижение касается только числа обращений с ОРВИ, а на госпитализации и тяжести состояния обратившихся людей никак не сказывается, на ИВЛ много пациентов. На западе (Бугуруслан, Бузулук) - цифры идентичны прошлой неделе, тенденции к снижению нет.


В Оренбурге наблюдается рост заболеваемости, о стабилизации речи нет. Министр здравоохранения обратилась к цифрам: за понедельник - 560 госпитализированных, 540 - вчера. Из них больше 300 - как раз из Оренбурга. Нагрузка на скорую помощь стала чуть меньше, но 3 250 человек получают кислородную поддержку, из которых 298 на ИВЛ.



Новые "красные зоны" мы не открывали, вынуждены покупать еще аппараты ИВЛ и концентраторы. На это выделено около 60 млн рублей. А ведь эти деньги могли бы быть потрачены на проведение диагностического оборудования для "хроников", на операции, на льготников, но вынуждены тратить на лечение тех, кто мог бы быть привит, - считает Савинова.



В ковид-госпиталях на кислородное обеспечение людей тратят 1,8 млн рублей в день. Лекарства тоже стоят немало.



Расскажу про тяжелых и среднетяжелых пацентов: 1 укол им стоит 56 000 рублей, другой семидневный курс - порядка 50 000 рублей, обсуждается новый препарат за 200 000 рублей, может быть, начнем его использование.



В ближайшие две недели планируется провести конкурсные процедуры, чтобы к 20 октября получить лекарственные препараты, в том числе, для обеспечения амбулаторных пацентов. Деньги на это выделил Михаил Мишустин, как сообщал . Также мы рассказывали, что далеко не все больные коронавирусом получают льготные лекарства.



Тем, кто заболел более пяти дней назад, уже не нужны противовирусные, это решает лечащий врач.



Важная тема - изменения в "коронавирусный" Указ, который вчера был опубликован за подписью первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Балыкина.



В первую очередь решили ограничить спортивные мероприятия. Внутрирегиональные и в МО - пока могут обойтись без соревнований, это риск, который можно исключить. А на всероссийских и региональных спортсмены привиты.



Закрытыми оказались ночные клубы.



Обращаюсь в первую очередь к молодым жителям Оренбурга - сидите дома, - заявляет Савинова



Закрыты фудкорты и детские площадки.



Это направлено на разобщение детей. За последние несколько дней существенно снизилась доля детей с короной, сейчас 9%. Ранее был 13-15%. Там где "дистант" - 5-6%. Думаем, что вслед за детьми перестанут болеть взрослые.



Прибытие из других регионов.



Речь идёт о наших жителях, вахтовиках. Мы их обследуем и выявляем немало пацентов с вирусом.



В итоге, при въезде в регион как гостям области, так и местным жителям теперь надо сдавать ПЦР-тест или находиться на карантине 7 дней. Это необходимо тем, кто не вакцинировался от COVID-19, на привитых данное требование не распространяется.


Пробные коды хотят протестировать уже к середине октября. Также прорабатывается нововведение с "тепловой картой" коронавируса.



Это будет работать по варианту "светофора", где какой риск. Будем обсуждать, либо повсеместно вводить коды, либо поначалу только там, где красная зона. Это, дейсвтенно, как показывают многие зарубежные страны. Также QR-коды работают как мотивирующий фактор для вакцинации.



Также Татьяна Савинова отметила, что те, кто не могут из-за противопоказаний вакцинироваться, не получат никаких справок. А значит, и QR-код, и не смогут посетить кино, театр или кафе.



Если вы что-то имеете против вакцины, то вам точно не место в фитнес-клубах, бассейнах и театрах, вы в зоне особого риска, и для вас это смертельно, раз есть заболевание.



Информация дополняется


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
Татьяна Савинова прокомментировала новый "коронавирусный" Указ
Для оренбуржцев введут QR-коды для посещения общественных мест
В Оренбургской области новый антирекорд по смертности от коронавируса: за сутки скончались 22 человека
В Оренбургской области от осложнений из-за COVID-19 скончался священник
В Оренбургской области смертность от COVID-19 в сентябре побила антирекорды
Мишустин выделил Оренбургской области 55,8 млн рублей на лекарства от COVID-19
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: