Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге суд отказал в страховой "ковидной" выплате еще одному врачу

В Оренбурге суд отказал в страховой "ковидной" выплате еще одному врачу

08 октябрь 2021, Пятница
148
0
  • 0
Однако решение Центрального районного суда Оренбурга еще можно обжаловать.

Центральный районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску врача анестезиолога-реаниматолога к ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больниц № 2» и Фонду социального страхования РФ о признании незаконным решения врачебной комиссии и обязании выплатить страховое возмещение.


В ноябре 2020 года медик осуществляла свои трудовые обязанности в Перинатальном центре ГАУЗ «ООКБ № 2», где имела неоднократные контакты с пациентами с подозрением на COVID-19.


12 ноября врач отработала 12-часовую смену в ковидном центре, а на следующий день почувствовала себя плохо, обратилась за помощью с диагнозом ОРВИ. Позже, 23 ноября, ей была диагностирована новая коронавирусная инфекция, диагноз подтвержден результатом ПЦР.


Полагая, что коронавирусной инфекцией истец заразилась на работе и случай является страховым, ей были поданы соответствующие заявление на имя главного врача ГАУЗ «ООКБ №2». С декабря по февраль врач трижды обращалась с письменными заявлениями о расследовании страхового случая «о причинении вреда здоровью медицинского работника» и выплате страхового возмещения. В апреле анестезиолог получила решение комиссии, указывающее, что данный случай не попадает под Указ Президента РФ от 06.05.2020 г. № 313 о страховых выплатах.


В судебном заседании опрошен внештатный врач-эпидемиолог, пояснивший, что инкубационный период составляет 2-3 дня, ранее клиническая картина никак не проявляется. Обозрев медицинскую документацию, он дал заключение.



Суд, с учетом представленных сторонами доказательств, вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Решение суда не вступило в законную силу, - отметили в суде.



Напомним, ранее рассказывал о похожем случае. Тогда медик обратилась в Дзержинский районный суд с иском к ГУ-Оренбургскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ, ГБУЗ "Оренбургская областная клиническая станция скорой медицинской помощи" и ГАУЗ "Городская клиническая больница им. Пирогова Н. И.", но решение суда было аналогичным: в выплате - отказать.


А вот врач из Сорочинска смогла оспорить решение районного суда в областном, поэтому, страховую выплату получит.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
В Оренбурге суд отказал в страховой "ковидной" выплате еще одному врачу
Состояние Ларисы Гузеевой серьезно ухудшилось
В Оренбургской области продолжают бить антирекорды по коронавирусу: за сутки скончались 23 человека, выявили 365 больных
В Оренбургской области коронавирус за сутки выявили у 361 человека
Татьяна Савинова прокомментировала новые изменения в "коронавирусный" Указ
Для оренбуржцев введут QR-коды для посещения общественных мест
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: