Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » С весны от клещей потерпело близ двух тысяч оренбуржцев

С весны от клещей потерпело близ двух тысяч оренбуржцев

09 октябрь 2021, Суббота
87
0
  • 0
По данным регионального Роспотребнадзора, с марта в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратилось 1988 жителей Оренбургской области, в том числе 804 ребенка.

Присасывались клещи во всех городских округах и муниципальных образованиях региона (чаще в селах, а также во время отдыха на природе). В этом году зарегистрировано в регионе 8 случаев клещевого вирусного энцефалита и 1 случай иксодового клещевого боррелиоза.


На базе лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области, куда люди сдавали присосавшихся к ним клещей, чтобы выявить их зараженность вирусом КВЭ, проведено с весны по осень этого года 4740 исследований клещей, в том числе 3646 - снятых с людей, 1094 - с клещевых маршрутов.


Удельный вес клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого вирусного энцефалита, составил 0,34 процента.


Напоминаем, что надежной мерой защиты от КВЭ являются прививки, которые делают в течение всего года, но не позднее, чем за две недели до посещения природного очага. Курс вакцинации состоит из двух прививок с последующей однократной ревакцинацией через год и далее через каждые три года. Оптимальный интервал между первой и второй прививками составляет 5-7 месяцев, поэтому прививки лучше начинать делать в осенне-зимний период (октябрь - ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной (март - апрель) до начала активности клещей.


В 2021 году в регионе привито 11 200 человек, в том числе 2200 детей.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: