Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Врач рассказал про первое массовое отравление людей метанолом в Оренбуржье

Врач рассказал про первое массовое отравление людей метанолом в Оренбуржье

12 октябрь 2021, Вторник
85
0
  • 0
В Оренбургской области повторилась история 40-летней давности. Единственная разница - тогда люди отравились по собственной воле, а в этот раз они и не догадывались о том, что пьют вместо алкоголя смертельную отраву.

Александр Селютин занимается гемодиализом уже несколько десятилетий. Он рассказал про давний случай -  первое в регионе (да и в стране) массовое отравление жителей спиртосодержащей жидкостью.



Это было в 1980 году. Огромную цистерну, в которых перевозят нефть, бензин, (тонн на 40 как минимум) с метиловым спиртом оставили на железнодорожных путях в Южном поселке Оренбурга без охраны. Народ прознал про это. Люди сбежались к ней со всей округи - с Карачей, Пугачей, тащили канистры, ведра. Зачерпывали и уносили домой, а потом пили. Этот спирт попал на день рождения, свадьбу. Отравившихся было очень много, точные цифры тогда даже никто не озвучивал. Скрывали, как это традиционно было в Советском Союзе. Но в горбольнице № 1 трупы лежали буквально везде. Собственно, моя профессия, связанная с искусственной почкой, с этого отравления и началась здесь, - вспоминает бывший главный токсиколог области и в свое время завотделением диализа Оренбургской городской больницы № 1, а ныне главврач диализного центра Александр Селютин. - Тогда срочно при помощи «Газпрома» самолетом из Тюмени доставили в Оренбург два аппарата искусственной почки с великим доктором Васильевым, который нас всех и учил, что делать в такой ситуации. В регионе тогда гемодиализа в помине не было. Собственно, он вообще в то время только-только внедрялся в России, потому что Генсек СССР заболел почечной недостаточностью.



Со слов врача, последствия такой выпивки для человека наступают в течение 8 - 12 часов, в это время отравившегося следует срочно подключать к аппарату искусственной почки и выводить метанол из организма. Иначе пациент погибнет от последствий обмена веществ. От попадания метанола в организме образуется уксусный альдегид, происходит страшное закисление крови, так как нарушается кислотно-щелочное равновесие, что приводит к отеку мозга. С 80-х годов, собственно, методы лечения не изменились - антидот (этиловый спирт) тот же, правда, появились кадры обученные и аппаратура нового поколения, позволяющая в течение 2 - 3 часов восстановить кислотно-щелочное равновесие и вывести метанол из организма человека.



В нынешнем отравлении на востоке региона выжили только те, кто до этого долгое время выпивал. Получается, когда они употребили метиловый спирт, этиловый уже занял место в рецепторах и не пустил смертельный яд в головной мозг. Раньше в больнице специально стояли канистры со спиртом. Как только такой больной поступал, ему сразу вливали стакан. Нас тогда еще студентами заставили ходить по дворам Южного вместе с милицией, объяснять людям, что пить это нельзя, изымали у населения этот спирт. Было ужасно, - заключает Александр Алексеевич. - Да и теперь в режиме видеоконференции мы с Минздравом несколько дней разбирали каждого пациента, тактику лечения - кому гемодиализ назначить, кому - консервативную терапию, кого подключить к ИВЛ. Задействованы все ведущие врачи-токсикологи, «диализники» и врачи «скорой помощи». Быстро выработали методику действий. В воскресенье на помощь приехали специалисты из соседней Уфы.



У пациентов наблюдалась потеря слуха, зрения, двоение в глазах, тошнота. Учитывая, что человек в тот момент чувствует еще и опьянение, многие даже не поняли, что произошло, просто ложились спать и уже не просыпались. Именно поэтому часть отравившихся нашли дома мертвыми, они не успели обратиться за медпомощью. 70 - 100 миллилитров жидкости смертельны. Даже у выживших в результате отека зрительного нерва есть риск навсегда остаться слепыми.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Массовое отравление алкоголем»:
Врач рассказал про первое массовое отравление людей метанолом в Оренбуржье
Ушлые бутлегеры не только пожертвовали жизнями и здоровьем людей, но и подставили добросовестных предпринимателей
По делу о массовом отравлении "паленкой" в Оренбуржье задержаны 15 человек
Сразу в нескольких районах Оренбургской области изъяли целые партии суррогатного спиртного
Стало известно, где был куплен спирт, из которого в Орске изготовлен смертельный суррогат (18+)
В Оренбуржье четверо отравившихся суррогатным алкоголем в критическом состоянии (18+)
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: