Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В сельсовете поселка Весенний силовики проводят следственные действия

В сельсовете поселка Весенний силовики проводят следственные действия

11 октябрь 2021, Понедельник
90
0
  • 0
Информацию подтвердили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Как стало известно корреспондентам из собственных источников, в сельсовет поселка Весенний Оренбургского района нагрянули силовики. В СУ СК РФ по Оренбургской области подтвердили информацию, правда, не озвучив причины визита, сославшись на интересы расследования.


Однако напомним, как ранее сообщал , за последние годы в Весеннем сельсовете творится настоящий беспредел: он привел к тому, что из муниципальной в частную собственность перекочевали два куска парковой лесополосы и еще два, расположенные на берегу Урала. Расширение площади жилой застройки на 10 000 квадратных метров развивающегося поселка за счет парка реализовывали в узком кругу и без торгов. В этот «закрытый клуб» вошел родственник главы сельсовета и его друг, местный депутат.


Помимо прочего, в период с 2015 по 2016 годы надзорные органы обязывали главу сельсовета привести в надлежащее состояние "убитые" дороги, штрафовали за помехи на дорогах, а также пассивную борьбу с сорняками, да еще и заподозрили в продаже земли по заниженной цене. Не забываем и про ситуацию с новыми таунхаусами, жильцы которых столкнулись с отсутствием наружных инженерных коммуникаций…


А в прошлом году самовыдвиженец, заявлявший о нарушениях на досрочных выборах в Совет депутатов «МО Весенний сельсовет», рассказывал, что глава лично неоднократно ему говорил, что он не нужен ему в Совете депутатов.


Региональная прокуратура сообщает, что по материалу ее проверки было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении своими полномочиями в отношении одного из должностных лиц Весеннего сельсовета. Собранный материал проверки был прокурором области Русланом Медведевым направлен в следственные органы, итогом его рассмотрения следственными органами стало возбуждение уголовного дела по статье "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".



В ходе прокурорской проверки было установлено, что должностные лица Весеннего сельсовета Оренбургского района с ноября 2012 года по март 2014 года изменили вид разрешенного использования земельных участков с «для благоустройства и озеленения территории» на «для малоэтажного строительства» путем утверждения итогов публичных слушаний, а потом издали и подписали постановления, в результате чего их близкие родственники получили в собственность вышеуказанные земельные наделы для индивидуального жилищного строительства без проведения конкурсов, что привело к недополучению муниципальным образованием финансов за продажу земельных участков в собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства в размере не менее 10 миллионов рублей, - сообщили в прокуратуре Оренбургской области.



Ход и результаты расследования данного уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: