Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Ушлые бутлегеры не только пожертвовали жизнями и здоровьем людей, но и подставили добросовестных предпринимателей

Ушлые бутлегеры не только пожертвовали жизнями и здоровьем людей, но и подставили добросовестных предпринимателей

11 октябрь 2021, Понедельник
68
0
  • 0
От употребления некачественного алкоголя умерли уже 34 оренбуржца, пострадавших – в два раза больше. На фоне разворачивающейся трагедии надзорные органы обратили, наконец, свои взоры на алкогольный рынок.

Точки реализации алкоголя захлестнули бурные проверки, рейды, которые, как показывает практика, поутихнут уже через неделю-другую. Причем, не исключено, что в перечень пострадавших попадут не только оренбуржцы, отравившиеся «палёнкой», но и честные предприниматели, попавшие под каток самого пристального внимания проверяющих всех мастей.


А затем о проблеме, скорее всего, вновь позабудут. Вплоть до очередного ЧП…


Вполне понятно, что вопрос требует системного решения. А ведь в цивилизованных странах и некоторых регионах России само профессиональное сообщество самостоятельно регулирует рынок алкоголя, в том числе и ценовую политику, и качество продукции. Далеко ходить не нужно - подобный опыт есть и в Оренбургской области. В 2006 - 2018 годах Ассоциация операторов алкогольного рынка Оренбуржья совместно с профильным министерством экономического развития Оренбургской области проводила успешную кампанию по борьбе с бутлегерами. К работе привлекались средства массовой информации, правоохранители, судебные органы, бизнес омбудсмен, общественность. Участники ассоциации понимали, какой ущерб наносит жителям и экономике региона контрафактный алкоголь. Надо отметить, что и массовых алкогольных отравлений в тот период не случалось.  Зато происходили постоянные нападки на неугодную организацию со стороны нелегальных продавцов. Однако, претензии, переходившие в юридическую плоскость, отпадали – Арбитражный суд Оренбургской области во всех случаях принимал сторону Ассоциации.


Очень хочется надеяться, что пессимистичные прогнозы не оправдаются и на алкогольном рынке Оренбургской области порядок будет наведён раз и навсегда.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Массовое отравление алкоголем»:
Врач рассказал про первое массовое отравление людей метанолом в Оренбуржье
Ушлые бутлегеры не только пожертвовали жизнями и здоровьем людей, но и подставили добросовестных предпринимателей
По делу о массовом отравлении "паленкой" в Оренбуржье задержаны 15 человек
Сразу в нескольких районах Оренбургской области изъяли целые партии суррогатного спиртного
Стало известно, где был куплен спирт, из которого в Орске изготовлен смертельный суррогат (18+)
В Оренбуржье четверо отравившихся суррогатным алкоголем в критическом состоянии (18+)
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: