Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Пенсионер из Оренбурга за месяц отдал мошенникам почти 4,4 млн рублей

Пенсионер из Оренбурга за месяц отдал мошенникам почти 4,4 млн рублей

12 октябрь 2021, Вторник
102
0
  • 0
Преступников разыскивают, сообщили в УМВД по Оренбургской области.

К правоохранителям из Оренбурга обратился 73-летний местный житель. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный, представившйся сотрудником Центробанка и испугал страшным известием: якобы, в кто-то пришел в отделение банка и предоставил поддельную доверенность на право получения денег со счета пенсионера.


Звонивший убедил пожилого мужчину, что сбережения не похищены, но совместно со Следственным комитетом проводятся оперативные мероприятия по розыску возможного преступника. Затем оренбуржцу поступил еще один звонок: неизвестный мужчина представился сотрудником СК и сообщил, что для поимки злоумышленника, попытавшегося похитить деньги со счета, пенсионеру необходимо обналичить все имеющиеся сбережения и внести их на безопасный счет.


Мужчина, опасаясь за сохранность крупной суммы, которая досталась ему в наследство от покойной матери, а также за свои собственные сбережения, которые он длительное время вносил на счет с пенсии, по инструкции, полученной по телефону, обналичил и внес на неизвестные счета 4 399 000 рублей.


С 28 августа по 7 октября текущего года он осуществил более 40 переводов крупных сумм на счета и номера телефонов, указанных лже-специалистом банка и лже-сотрудником правоохранительной структуры. Также злоумышленники убедили потерпевшего приобрести сотовый телефон и установить на него программу, посредством которой получили удаленный доступ к информации о счетах оренбуржца и таким образом отслеживали поступления и списания денежных средств.


После того, как все деньги были переведены неизвестным, пенсионер еще несколько дней ждал, когда они поступят на счет, после чего обратился в отделение банка, где ему сообщили, что его сбережения похищены и рекомендовали незамедлительно обратиться в полицию. Следователю потерпевший сообщил, что о подобных схемах хищениях знал из профилактической информации, размещаемой в отделениях банков и СМИ, однако злоумышленники были очень убедительны.



В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, - отметили в ведомстве.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: