Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Чиновники из поселка Весенний растратили бюджетные деньги вместо ремонта дорог

Чиновники из поселка Весенний растратили бюджетные деньги вместо ремонта дорог

12 октябрь 2021, Вторник
82
0
  • 0
Подробности сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Следственными органами СК РФ по Оренбургской области по результатам рассмотрения материалов, поступивших из УФСБ России по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Растрата, совершенная в особо крупном размере".


По данным следствия, должностные лица МО "Весенний сельсовет" вносили заведомо ложные сведения в строительно-отчетную документацию по заключенным муниципальным договорам с коммерческой организацией (название не уточняется) на ремонт улиц в поселке Весенний: слуги народа растратили бюджетные денежные средства в пользу коммерческой организации.



К настоящему времени следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области в рамках обысков изъяты необходимые документы, производятся другие следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, - отметили в ведомстве.



Напомним, накануне было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении своими полномочиями в отношении одного из должностных лиц Весеннего сельсовета. Как сообщал еще весной 2021-го, из муниципальной в частную собственность перекочевали два куска парковой лесополосы и еще два, расположенные на берегу Урала. Расширение площади жилой застройки на 10 000 квадратных метров развивающегося поселка за счет парка реализовывали в узком кругу и без торгов. В этот «закрытый клуб» вошел родственник главы сельсовета и его друг, местный депутат. Именно по этому поводу и возбуждено уголовное дело.


Также, напомним, в период с 2015 по 2016 годы надзорные органы обязывали главу сельсовета привести в надлежащее состояние "убитые" дороги, штрафовали за помехи на дорогах, а также пассивную борьбу с сорняками, да еще и заподозрили в продаже земли по заниженной цене. Не забываем и про ситуацию с новыми таунхаусами, жильцы которых столкнулись с отсутствием наружных инженерных коммуникаций…


А в прошлом году самовыдвиженец, заявлявший о нарушениях на досрочных выборах в Совет депутатов «МО Весенний сельсовет», рассказывал, что глава лично неоднократно ему говорил, что он не нужен ему в Совете депутатов.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: