Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Жительница Медногорска отдала мошенникам более 5 млн рублей

Жительница Медногорска отдала мошенникам более 5 млн рублей

13 октябрь 2021, Среда
87
0
  • 0
Злоумышленников разыскивают, сообщили в УМВД по Оренбургской области.

К правоохранителям из Медногорска обратилась 57-летняя местная жительница. Она рассказала, что ранее прекрасно знала о мошенниках, орудующих через Интернет и звонки, и с нею даже лично беседовали правоохранители, но всё равно попалась на удочку злоумышленников.


В начале октября на одном из интернет-сайтов она увидела рекламный баннер, обещавший возможность быстрого заработка и высокой прибыли. Нажав на него, жительница Медногорска попала на некий сайт, позиционирующий себя как крупную финансовую компанию. После того как она оставила свои контактные данные, с ней связался злоумышленник, представившись финансовым аналитиком, и объяснил инструкцию по заработку. По его словам выходило, что для быстрого получения дохода необходимо зарегистрировать электронный кошелек в одной из известных компаний, затем перечислить некую сумму денежных средств на свой кошелек, а также предоставить логин и пароль от кошелька лже-аналитику для совершения им брокерской деятельности.


В качестве подтверждения своих слов злоумышленник предоставил женщине ссылку на поддельный интернет-сайт, имитирующий по дизайну крупную финансовую биржу, на котором отображались быстрорастущие доходы якобы других клиентов финансовой компании. Также неизвестный объяснил 57-летней жительнице Медногорска, что размер прибыли напрямую зависит от размера вложенных денег.


Потерпевшая поверила злоумышленнику и, оформив несколько кредитов в различных банках, перевела на свой электронный кошелек 5 045 538 рублей. После этого передала логин и пароль от своего кошелька лже-аналитику и принялась ждать обещанного дохода.


После того как финансовый "гуру" перестал выходить с ней на связь, женщина проверила свой электронный кошелек и, обнаружив там "баранку", обратилась в полицию.



В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, - сообщили в ведомстве.



Напомним, накануне рассказывал о пенсионере из Оренбурга, который отдал мошенникам более 4 000 000 рублей.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: