Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » С приходом холодов ООО «Природа» будет вывозить мусор еще реже

С приходом холодов ООО «Природа» будет вывозить мусор еще реже

14 октябрь 2021, Четверг
133
0
  • 0
По заключенному Соглашению правительства Оренбургской области с региональным оператором, зимой мусор должны вывозить не ежедневно, а раз в три дня.

Весной 2018 года, накануне "мусорной" реформы, региональный Минстрой по результатам конкурсного отбора подписал с ООО «Природа», ставшим региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов, Соглашение, которым компанию заниматься мусорным делом на территории всей области обязали в течение 10 лет. Как оператор выполняет свои обязанности на некоторых контейнерных площадках во дворах видно невооруженным глазом, кое-где даже поселились крысы, чего жители областного центра давно не припоминали.


Как следует из заключенного Соглашения, региональный оператор обязан принимать ТКО в утвержденных объеме и местах, транспортировать на полигон, а также производить их обработку, обезвреживание и захоронение в связи с действующим законодательством, предоставлять потребителям информацию в сфере обращения с ТКО в связи со стандартами ее раскрытия, отвечать на жалобы и обращения потребителей в течение положенного по закону срока и принимать необходимые меры по своевременной замене поврежденных контейнеров, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании в законные сроки.


Норматив накопления отходов для многоквартирных домов на территории Оренбургской области, утвержденный приказом регионального Департамента по ценам и регулированию тарифов, составляет 31 килограмм с человека в месяц. Регулярность вывоза ТКО в соответствии с требованиями санитарных Правил содержания территорий населенных пунктов составляет в холодное время года (при температуре +4 градуса и ниже) один раз в три дня, а в теплое время (при температуре +5 градусов и выше) - ежедневно.



В случае срыва графика вывоза мусора с контейнерных площадок в адрес ООО «Природа» направляются письма о принятии мер. По вопросу несвоевременного вывоза твердых коммунальных и крупногабаритных отходов в структурные подразделения администрации Оренбурга за 2020 год поступило 487 обращений граждан, за текущий период этого года - более 440, - сообщил orenday и.о. начальника УЖКХ администрации Оренбурга Анатолий Байкаров.



А В ЭТО ВРЕМЯ


В Орске собираются следить за мусоровозами по «Глонассу»


Проблем с вывозом мусора хватает не только в областном центре. Как сообщили в мэрии Орска, по многочисленным жалобам со стороны населения о ненадлежащем исполнении обязательств региональным оператором осуществляются выездные проверки с фотофиксацией нарушений, составляются акты с последующей передачей их региональному оператору. В работе по отслеживанию ситуации с вывозом мусора задействованы как чиновники администрации Орска, районных администраций, так и УК, обслуживающие многоквартирные дома.



Администрация регулярно направляет ООО «Природа» претензионные письма и уведомления о нарушениях графика вывоза коммунальных отходов, захламлении придомовых территорий, привлекаются контрольно-надзорные органы. В настоящее время приобретаются дополнительные контейнеры по сбору коммунальных отходов для размещения в местах скопления ТКО. Кроме того, мэрией направлены предложения в адрес регионального оператора и правительства области предоставить МО «Город Орск» доступ к системе «Глонасс», установленной на спецтехнике ООО «Природа» для просмотра передвижения спецтехники, чтобы наблюдать за исполнением графика вывоза отходов с контейнерных площадок, - сообщил глава Орска Василий Козупица.



В прошлом году администрация Орска получила 182 обращения, в текущем году - 257. Они связаны как с невывозом отходов и крупногабаритного мусора, так и переносом контейнерных площадок и ликвидацией стихийных свалок вблизи них.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Мусор и ныне там»:
С приходом холодов ООО «Природа» будет вывозить мусор еще реже
В Оренбуржье уйму денег собираются потратить на раздельный сбор мусора
ООО «Природа» оренбуржцам придется терпеть как минимум до 2029 года
В Оренбурге завалена мусором детская площадка
ООО «Природа» объявила бойкот жителям Оренбурга?
На ООО "Природа" гайский суд наложил 250 000 рублей штрафа
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: