Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Кто в Оренбуржье может получить медотвод от вакцинации против коронавируса

Кто в Оренбуржье может получить медотвод от вакцинации против коронавируса

14 октябрь 2021, Четверг
119
0
  • 0
С 1 ноября 2021 года в Оренбуржье будет введена обязательная вакцинация для сотрудников сфер, связанных с постоянными социальными контактами: это работники торговли, общепита, сферы культуры, банков, почты и госслужащие. Однако некоторым землякам положен медицинский отвод.

В настоящее время в Оренбуржье от COVID-19 вакцинировались 650 503 человека. По области организовано 77 пунктов, где можно «уколоться», включая и торговые центры, в которых организовали пункты вакцинации. Если еще несколько месяцев назад оренбуржцы жаловались на отсутствие вакцины, то сейчас проблем с наличием препарата не возникает.


Следует отметить, что в сезон отпусков наплыв из желающих привиться был огромен, и в пунктах вакцинации вырастали очереди, сейчас же ажиотажа нет. Некоторые оренбуржцы все же не доверяют прививке и откладывают ее на потом.  Ежедневно число выявленных заразившихся опасным вирусом в Оренбургской области бьет местные антирекорды, мы стремительно приближаемся к отметке в 400. Велико для нашего небольшого степного края и количество смертей от COVID-19. Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ, сказал, что среди регионов повышенной опасности, связанной с заболеваемостью, отмечаются Оренбуржье, Татарстан и Башкирия.


С 1 ноября в области введут обязательную вакцинацию для сотрудников сфер, связанных с постоянными социальными контактами: это работники торговли, общепита, сферы культуры, банков, почты и госслужащие. Несмотря на это некоторые оренбуржцы могут отказаться от укола по состоянию своего здоровья, но для этого необходимо получить медицинский отвод. Сколько уже местных жителей получили такие справки – неизвестно. Статистику оренбуржцев с медотводами региональный минздрав не ведет, поскольку в последующем многие люди всё равно прививаются.


Кому можно не делать укол даже во время обязательной вакцинации:


при наличии признаков простудных заболеваний в день вакцинации – до выздоровления;
после оперативного лечения – до двух месяцев;
обострение хронических заболеваний в день вакцинации – до одного месяца;
при онкологических заболеваниях, если проводилась химиотерапия – два месяца;
после перенесенной коронавирусной инфекции – шесть месяцев;
кормящие мамы;
беременные до 22 недель.

Во всех этих случаях вопросы решаются индивидуально.


Как видно из списка, предоставленного минзравом области, аллергиков среди него нет. По словам Андрея Шатилова, заместителя министра здравоохранения Оренбургской области, тяжелых аллергических реакций на вакцину против новой коронавирусной инфекции в регионе не зарегистрировано.



В случае развития таких реакций вакцинация данным препаратом противопоказана. Рекомендовано через месяц обследование на наличие антител (если это произошло после первой прививки), в случае их отсутствия показана вакцинация другим препаратом. Если реакция произошла после введения второго компонента, то ревакцинацию необходимо проводить другой вакциной, - добавил специалист.



К слову, наличие медотвода не упрощает вводимые противоковидные ограничения. Пожилые люди обязаны будут с 1 ноября уйти на самоизоляцию. В местах массового скопления, а также в магазинах и транспорте необходимо для всех жителей Оренбуржья соблюдать масочный режим. Кроме того, без наличия QR-кода будет невозможно попасть в различные учреждения культуры.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
Кто в Оренбуржье может получить медотвод от вакцинации против коронавируса
Невакцинированные от COVID-19 оренбуржцы больше не смогут ездить на "Орлане" в Уфу
В Оренбургской области вводится обязательная вакцинация от коронавируса
В Оренбургской области новый антирекорд по коронавирусу: за сутки выявлено уже 383 заболевших
У заболевших COVID-19 появляются новые симтомы
Очевидцы рассказали о переполненных вагонах "Орлана", идущего из Оренбурга в Уфу
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: