Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Онищенко об отравлении школьницы алкоголем в Гае: "Это национальное бедствие"

Онищенко об отравлении школьницы алкоголем в Гае: "Это национальное бедствие"

19 октябрь 2021, Вторник
105
0
  • 0
Академик РАН, вице-президент Российской академии образования Геннадий Онищенко поделился своим видением ситуации.

Напомним, как сообщал , накануне стало известно, что в Гайском городском округе в селе Белошапка суррогатным алкоголем отравилась семилетняя девочка. Она выпила его в местном клубе, находясь в компании 17-летней подруги и 15-летнего знакомого, который приобрел самогон как раз у бабушки пострадавшей. В её отношении возбуждено уголовное дело, оно на контроле у главы СК РФ Александра Бастрыкина.


Академик РАН, вице-президент Российской академии образования Геннадий Онищенко в разговоре с корреспондентом "Комсомольской Правды" Александром Гамовым поделился своим видением ситуации.



Что касается девочки, здесь, конечно, особый разговор. Она - ещё в таком возрасте... Дети пьют алкоголь, они его купили у бабушки, как я понимаю, этой девочки… Это более серьезная тема, чем даже само массовое отравление, когда у нас, в таком возрасте, дети уже не просто пробуют, а уже, видимо, это у них - такая культура. Если суррогатным алкоголем отравился 7-летний ребенок - это уже национальное бедствие. А что касается того, что - много смертей, тем более, сразу в двух регионах, достаточно близко расположенных друг к другу, то я подозреваю тут другое... Дело в том, что, скорее всего, легальный бизнес решил расправиться с нелегальным оборотом, с такого рода производителями. Там, в первом случае, в Оренбуржье, в реализации суррогата был замешан какой-то мужчина с двумя своими подельниками. Хотя, и сам легальный бизнес тоже занимается выпуском безакцизного алкоголя, чтобы подешевле водку продавать. И, я не исключаю, что в данном случае просто им - подпольным торговцам - под видом водки, как говорится, продали специально, скорее всего, партию метанола, то есть, метилового спирта, чтобы убрать с рынка. Потому что такого быть не может, чтобы в Оренбурге уже второй месяц не могут навести порядок, не могут разобраться с этим безобразием. Ну, конечно, если бы нашли не только этих трех, кто этим занимался в Оренбурге, кто снабжал суррогатом три восточных района области, но и задержать тех, кто это специально сделал, чтобы вот такой дорогой ценой решить проблему конкуренции на рынке... Тогда бы мы вышли и на саму проблему и смогли бы ответить на вопрос - почему это там стало возможным?



Онищенко уверен, что в громком массовом отравлении есть след силовиков.



Как правило, в таких случаях и у правоохранителей, у тех, которые должны заниматься этим вопросом, рыльце в пушку. Ну, где могли взять такую большую, промышленную партию метилового спирта – это же достаточно легко определяется.



О расследовании:



Будете интересоваться, что-то вам невнятное пробормочут, скажут. Но чтобы вот в таком количестве метиловый спирт купить? Разлить его и таким образом уже второй месяц собирать смертельный урожай, пусть даже среди социально сниженных граждан нашей страны, это, конечно… Просто в голове не укладывается! А выход один: жесткий контроль за выпуском метилового спирта. Он идет на технические цели и используется в производстве там красителей и так далее. Второе – обязательно докопаться до истоков этого преступления, потому что - даже вот то, что это длится уже два месяца, говорит о том, что там ни шатко, ни валко работают. Уж найти эту партию суррогата, посчитать, сколько его было выпущено... И вообще - кто занимается продажей этого алкоголя, такого левого, который без акцизов, который гораздо дешевый, чем тот, который продается в официальной сети... Это - при желании - можно было давно сделать. К сожалению, видите, - проблема не решается, и уже эта беда до детей дошла... Все это говорит о высоком уровне алкоголизации нашего общества.



Напомним, как сообщал , ранее Геннадий Онищенко уже высказывался о массовом отравлении суррогатным алкоголем в Оренбургской области.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Массовое отравление алкоголем»:
Онищенко об отравлении школьницы алкоголем в Гае: "Это национальное бедствие"
Вслед за Оренбуржьем метаноловая трагедия случилась в Свердловской области
В Оренбуржье выявлены очередные точки реализации контрафактного алкоголя
В Абдулино вынесен приговор пенсионеру-инвалиду, продававшему контрафактный алкоголь
В Оренбурге в магазине на проспекте Гагарина изъяли контрафактный алкоголь
В Оренбуржье продолжают изымать в торговых точках суррогатное спиртное
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: