Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Предприниматель из Оренбурга заплатит около 1 000 000 рублей за некачественно построенную дачу

Предприниматель из Оренбурга заплатит около 1 000 000 рублей за некачественно построенную дачу

19 октябрь 2021, Вторник
231
0
  • 0
Подробности сообщили в Центральном районном суде Оренбурга.

Центральным районным судом рассмотрено гражданское дело по иску оренбуржца к ИП Бортко Д.С. о взыскании денежных средств, уплаченных по договору подряда, возмещении расходов по устранению недостатков, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.


В сентябре 2019 года стороны заключили договор подряда, по условиям которого  ИП Бортко Д.С. (подрядчик) обязуется организовать и провести квалифицированные строительные работы (строительство дачного дома на земельном участке), предоставленном заказчиком. Стоимость работ по договору, включая материалы для их выполнения, составляет 985 550 рублей и оплачивается заказчиком до 30.11.2019. Срок окончания всех работ по договору та же - до 30 ноября 2019 года.


Истец указывает, что ответчиком частично исполнены условия договора, а именно: организованы строительные работы по возведению объекта, при этом с его стороны имеются грубые нарушения условий договора. До настоящего времени строительные работы не окончены в полном объеме, частично в выполненных работах имеются недостатки: некорректно выполнена работа по строительству крыши (имеются дефекты (недостатки) монтажа крыши в целом, а также в установке гидроизоляции на крыше), недостатки (дефекты) устройства перекрытий, а также монтаже стен (имеются незаполненные полости в швах стыков и перекрытий). Несмотря на неоднократные требования устранить недостатки, работа по строительству объекта до настоящего времени не осуществлена, недостатки не устранены.


Для выяснения юридически значимых обстоятельств относительно соответствия выполненных работ по договору подряда требованиям нормативно-технической документации, наличии недостатков,  судом была назначена строительно-техническая экспертиза.


Оценивая всю совокупность доказательств, представленных сторонами и исследованными в судебном заседании, суд частично удовлетворил исковые требования и вынес решение взыскать с ИП Бортко Д.С. в пользу истца в счет возмещения расходов по устранению недостатков выполненной работы по договору подряда денежную сумму в размере 872 369 рублей, неустойку с учетом положений ст.333 ГК РФ в размере 75 000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 7 000 рублей, штраф за нарушение прав потребителя с применением ст. 333 ГК РФ в размере 90 000 рублей, судебные расходы  по оплате судебной экспертизы в размере 22 500 рублей, почтовые расходы в размере 117 рублей 20 копеек


Решение суда не вступило в законную силу.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: