Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Водитель из Оренбурга, ехавший не нарушая ПДД, но сбивший насмерть пьяного мужчину, заплатит 200 000 рублей

Водитель из Оренбурга, ехавший не нарушая ПДД, но сбивший насмерть пьяного мужчину, заплатит 200 000 рублей

20 октябрь 2021, Среда
215
0
  • 0
Подробности сообщили в Промышленном районном суде Оренбургской области.

Жительница Оренбурга обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику о взыскании компенсации морального вреда указав, что в феврале 2020 года произошло ДТП с участием транспортного средства ГАЗ, под управлением ответчика и двух пешеходов, одним из которых являлся её сын.


В результате аварии от полученных травм её сын скончался на месте. В ходе расследования уголовного дела по факту смерти её сына было установлено, что ответчик не располагал возможностью избежать наезда на пешеходов. Вместе с тем в результате указанного ДТП погиб её единственный сын, в связи с чем, ей были причинены сильные нравственные страдания. До настоящего времени она не оправилась от случившегося, её жизнь после гибели сына не имеет смысла. Просила взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей.


В ходе рассмотрения гражданского дела судом было установлено, что согласно заключению эксперта, водитель в момент совершения наезда двигался на автомобиле ГАЗ в темное время суток, с разрешенной на данном участке автодороги скоростью, на разрешающий сигнал светофора. Водитель при заданных исходных данных дорожно-транспортной ситуации не располагал возможностью избежать наезда на пешеходов. При этом пешеход, находясь в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения, начал движение по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий для этого сигнал светофора. Таким образом, со стороны водителя в момент совершения наезда каких-либо нарушений ПДД не допущено, ДТП произошло по причине движения пешеходов на пешеходном переходе автодороги в момент действия запрещающего для этого сигнала светофора.


Изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии грубой неосторожности в действиях пешехода, который совершил переход проезжей части с грубыми нарушениями Правил дорожного движения Российской Федерации, без должной осторожности и достаточной степени осмотрительности на запрещающий сигнал светофора. А потому его собственные действия привели его к гибели.



Суд пришел к выводу о том, что поскольку в соответствии с действующим законодательством независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности, то у всех близких родственников возникает право на компенсацию морального вреда, в связи с чем, в данном случае право на компенсацию морального вреда имеет мать погибшего, для которой смерть сына стала психологическим ударом, причинила нравственные страдания в виде глубоких переживаний, полученного стресса, чувства безвозвратной потери близкого родного человека и горя, повлекла существенные изменения для их привычного и сложившегося образа жизни. Определяя размер компенсации морального вреда матери погибшего суд учел характер нравственных страданий, претерпеваемых ею в связи со смертью сына, принял во внимание все обстоятельства дела, грубую неосторожность со стороны потерпевшего, который переходил дорогу, находясь в состоянии алкогольного опьянения на запрещающий сигнал светофора, требования разумности и справедливости, и определил денежную компенсацию в размере 200 000 рублей в пользу истца,- отметили в суде.



Решение не вступило в законную силу.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: