Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Владимир Луговин выиграл суд у Генпрокуратуры РФ и Прокуратуры Оренбуржья

Владимир Луговин выиграл суд у Генпрокуратуры РФ и Прокуратуры Оренбуржья

20 октябрь 2021, Среда
210
0
  • 0
Экс-прокурор Пономаревского района добился того, чтобы из его трудовой книжки исчезла запись, что он был уволен по отрицательным мотивам.

46-летний Владимир Луговин в кресле районного прокурора продержался три года, после чего был уволен из органов прокуратуры в связи с утратой доверия из-за коррупционного скандала, в котором был замешан даже бывший глава района Владимир Щетинин. В отношении него было возбуждено уголовное дело, и на карьере, а в органах прокуратуры он трудился с 2002 года, можно было «ставить жирный крест».


Когда Владимир Александрович задумал тягаться с Генпрокуратурой РФ и областным прокурором, подав иск о своем незаконном увольнении в суд, многие удивлялись - куда замахнулся. Но оказалось, что прокурор хорошо знал, что делает. Он требовал замены формулировки увольнения - уж больно не хотелось ему быть уволенным по отрицательным мотивам.


Экс-прокурор обратился в суд с обжалованием своего увольнения, и суд нашел процессуальные нарушения - отдел кадров поторопился, оформляя документы. Теперь в трудовой книжке Владимира Луговина значится, что он уволился из прокуратуры Пономаревского района Оренбургской области по собственному желанию, а не на основании нарушения присяги и совершения поступков, порочащих честь прокурорского работника. Так что теперь он вернул себе, в том числе, и право на достойную пенсию. Если, правда, другая сторона не надумает обжаловать данное решение.


Между тем, эта победа вовсе не означает, что Луговин теперь чист и ему не придется отвечать по всей строгости закона в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела.


Напомним, что прокурор, по версии следствия, оказывал давление на сотрудников полиции и лоббировал за вознаграждение интересы предпринимателей. Прокурорской должности Луговин лишился сразу, как только на горизонте ему замаячил уголовный срок. Причем, он был освобожден от должности прокурора района на основании нарушения присяги и совершения поступков, порочащих честь прокурорского работника.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: