Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Орске машинист крана признан виновным в смерти коллеги (18+)

В Орске машинист крана признан виновным в смерти коллеги (18+)

20 октябрь 2021, Среда
104
0
  • 0
Подробности сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.

Приговором Ленинского районного суда Орска 37-летний местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного статьей "Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека".


Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. В качестве дополнительного наказания назначено лишение права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией подъемных механизмов, на срок 1 год 6 месяцев.         


Как сообщал , в августе 2020 года днем на территории крупного орского предприятия он работал в качестве машиниста крана-перегружателя. Мужчина не убедился перед началом работ, что в опасной зоне работы экскаватора нет людей и он произвел несколько раз сбрасывание металлической биты с высоты. Во время очередного сбрасывания с высоты более 10 метров вылетел подшипник и попал в голову 63-летнего газорезчика. Мужчина скончался на месте до приезда медиков.       


Не согласившись с принятым судом решением, осужденным подана апелляционная жалоба, в которой он оспаривал квалификацию его действий.



С учетом мотивированной позиции участвующего в деле прокурора, апелляционным постановлением Оренбургского областного суда приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения, - отметили в надзорном ведомстве.



Ранее сообщал, что сын погибшего обратился в суд за компенсацией морального вреда. Фемида удовлетворила его требования, но частично, размер взысканной компенсации определен в размере 500 000 рублей.


Однако с таким решением суда не согласился работодатель. В апелляционной жалобе он указал, что его вины нет в смерти рабочего. В произошедшем, по его мнению, виноват сам погибший и вышеуказанный машинист крана-перегружателя, нарушивший положение локальных актов. Руководитель Общества просил уменьшить размер компенсации, однако Оренбургский областной суд не нашел оснований для уменьшения размера компенсации морального вреда.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: