Погода в Оренбурге
+18°
Туманветер 2,4 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

ГУДХОО оштрафовано на 100 000 рублей из-за нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия

ГУДХОО оштрафовано на 100 000 рублей из-за нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия
Дело рассматривали в Новосергиевском районном суде Оренбургской области.

Новосергиевским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области».


Напомним, как сообщал , согласно протоколу об административном правонарушении, ГУ «ГУДХОО» нарушило требования законодательства в сфере сохранения и использования объектов культурного наследия. Управление, являясь заказчиком проведения работ по капитальному ремонту участка автомобильной дороги "Шарлык - Новосергиевка", в нарушение положений Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» не получило акта государственной историко-культурной экспертизы, определяющей наличие или отсутствие объектов культурного наследия на территории хозяйственного освоения перед проведением земляных, строительных, мелиоративных и хозяйственных работ.


В судебном заседании представитель ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» вину в совершении административного правонарушения не признала, пояснила, что дорога не реконструировалась, работы проводились не на основании проекта, а на основании сметы, содержащей конкретные виды работ, которые должны быть выполнены подрядчиком ГУП «Оренбургремдорстрой».


Представитель Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области полагала, что поскольку в государственном контракте не содержится сведений о необходимости проведения подрядчиком историко-культурной экспертизы, то обязанность ее проведения ложится на заказчика. ГУ «ГУДХОО» до объявления аукциона обязано было провести указанную экспертизу, либо внести сведения о необходимости ее проведения в аукционную документацию.


Суд переквалифицировал действия Управления с ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ на ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ, поскольку из протокола об административном правонарушении, а также иных материалов дела следует, что действия совершены в отношении выявленного археологического объекта культурного наследия.



Довод представителя ГУ «ГУДХОО» о том, что историко-культурная экспертиза необходима только при наличии разработанного проекта строительства и реконструкции дороги, поскольку именно эти работы предусматривают осуществление хозяйственной деятельности и разработку дополнительной территории на земельных участках, соседствующих с автомобильной дорогой, а при наличии утвержденной сметы, содержащей конкретные виды работ, которые должны быть выполнены подрядчиком, такая экспертиза не нужна, не обоснован, поскольку из смысла закона следует, что при проведении любых земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в ст. 30 Федерального закона № 73 от 25 июня 2002 года «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» необходимо соблюдение требований настоящего закона, - уточнили в суде.



Новосергиевский районный суд признал ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @_ru ? А мы Вас ждём.


Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)