Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге многодетный отец выиграл суд по освобождению его от уплаты алиментов

В Оренбурге многодетный отец выиграл суд по освобождению его от уплаты алиментов

21 октябрь 2021, Четверг
108
0
  • 0
Однако решение Ленинского суда Оренбурга еще можно обжаловать.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску местного жителя к бывшей жене об освобождении от уплаты задолженности по алиментам.


Мужчина указал, что в 2004 году между ним и ответчицей был заключен брак, у них четверо несовершеннолетних детей. На основании судебного приказа от 2013 года, с него в пользу супруги взысканы алименты на несовершеннолетних детей в размере 50% от всех видов заработка.


Исполнительный лист взыскателем не предъявлялся ввиду восстановления семейных отношений и факта совместного проживания, ведения хозяйства, добровольного исполнения им своих родительских обязанностей. С середины лета 2020 года семейные отношения между ними прекратились, после чего ответчица предъявила исполнительный лист.


Согласно расчету судебного пристава-исполнителя, за период с 2017 по 2020 год у него образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 544 000 рублей. Полагая расчёт незаконным, поскольку супруги на протяжении всего этого времени проживали совместно, заработанные денежные средства он отдавал семье, дети были на его обеспечении, оренбуржец обратился в суд с данным иском.


В судебном заседании представитель экс-супруги возражал в удовлетворении исковых требований, пояснил, что судебный приказ мужчиной не оспаривался, деньги на содержание детей он женщине не давал. А вот несовершеннолетние дети супругов пояснили, что в спорный период времени родители проживали одной семьей, и хотя у них и были конфликты, содержали их оба родители.


Согласно представленным доказательствам, супруги действительно проживали совместно, вели общее хозяйство, ездили, в том числе, в заграничную поездку, которую оплачивал оренбуржец. Допрошенные в судебном заседании свидетели пояснили, что он всегда участвовал в содержании детей, после расторжения брачных отношений они периодически приезжают к отцу на каникулы, остаются проживать.



Учитывая изложенное, суд решил, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению. Решение суда не вступило в законную силу, - отметили в суде.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: