Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Чиновники из Бугуруслана попали "на карандаш" прокуратуре

Чиновники из Бугуруслана попали "на карандаш" прокуратуре

21 октябрь 2021, Четверг
117
0
  • 0
Подробности сообщили в надзорном ведомстве Оренбургской области.

Бугурусланской межрайонной прокуратурой организована проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


В ходе изучения официального сайта закупок выявлены нарушения при размещении информации Комитетом по управлению имуществом администрации МО «город Бугуруслан».


Установлено, что в феврале 2021 года был заключен договор с подрядной организацией по аренде легкового транспортного средства с экипажем. В нарушение положений Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» информация об исполнении муниципального контракта в реестре контрактов размещена свыше пятидневного срока размещения такой информации, предусмотренного законом.


Аналогичные нарушения выявлены еще по двум муниципальным контрактам, заключенным в 2021 году.


По факту выявленного нарушения прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей "Нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей".


Оренбургское УФАС России, согласившись с позицией прокуратуры, назначило виновному административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.



Постановлением Бугурусланского районного суда от 15 октября, постановление Оренбургского УФАС России оставлено без изменения, жалоба виновного лица без удовлетворения, - отметили в ведомстве.



Также установлено, что распоряжениями администрации МО «город Бугуруслан» многоквартирные жилые дома, расположенные по адресам - ул. Авиационная, д.36 и ул. Тельмана, д.21, признаны аварийными и подлежащими сносу. При этом срок их сноса не установлен. Жители проживающих в указанных многоквартирных домах расселены в 2020 году.


Вместе с тем, на момент проверки, вышеуказанные многоквартирные дома не снесены, постановлениями администрации МО «город Бугуруслан» Оренбургской области земельные участки, на которых расположены вышеуказанные многоквартирные дома, изъяты для муниципальных нужд.



В целях устранения выявленных нарушений в адрес главы МО «город Бугуруслан» прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено. В настоящее время приняты меры к устранению выявленных нарушений - муниципальным образованием заключен договор по разбору (демонтажу) 2-х многоквартирных расселенных домов, - добавили в ведомстве.



Это еще не всё. Бугурусланской межрайонной прокуратурой по обращению жителя сельского поселения Бугурусланского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.


В соответствии с положениями СанПиН 2.1.3684-21 расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах - не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах - не менее 15 метров.


В ходе выездной проверки установлено, что вопреки санитарным нормам расстояние от площадки, предназначенной для накопления ТКО, до жилого дома составило 10 метров. Кроме того, вблизи площадки складировался мусор, не относящийся к ТКО.



С целью устранения выявленных нарушений законодательства в адрес главы администрации сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Площадка для накопления ТКО перенесена по другому адресу с учетом санитарных норм. Мусорная свалка вблизи площадки ликвидирована, - заключили в ведомстве.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: