Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Житель Оренбурга через суд взыскал неустойку с продавца кухонного гарнитура

Житель Оренбурга через суд взыскал неустойку с продавца кухонного гарнитура

22 октябрь 2021, Пятница
102
0
  • 0
Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску гражданина А. к ООО «Б» о защите прав потребителя.

Оренбуржец указал, что приобрел у ответчика кухонный гарнитур, а также оплатил услуги по его доставке, подъему, установке. В процессе изготовления мебели ответчик обратился к нему с требованием о необходимости замены столешницы, поскольку выбранная им отсутствует. За замену ему пришлось доплатить около 3 000 рублей.


Доставлен гарнитур был с нарушением срока более чем на 3 недели, в процессе установки обнаружены недостатки. Он дважды направил ответчику претензию, на третий раз сдал ее нарочно в магазин, спустя некоторое время недостатки продавец устранил.


Истец обратился в суд, просил взыскать с ответчика в его пользу неустойку за просрочку доставки гарнитура, неустойку за просрочку устранения недостатков, компенсацию морального вреда, штраф, расходы по оплате юридических услуг.



В соответствии с положениями Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему неустойку за каждый день просрочки. Факт доставки и установки мебели с нарушением сроков, а также наличия в ней недостатков, подтвержден материалами дела, стороной ответчика не опровергнут, - уточнили в суде.



Учитывая изложенное, судом исковые требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскана неустойка за просрочку поставки гарнитура в размере 6 868 рублей, неустойка за просрочку устранения недостатков в товаре в размере 40 000 рублей, компенсация морального вреда - 2 000 рублей, штраф - 15 000 рублей, расходы по оплате юридических услуг - 5 000 рублей.


Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: