Погода в Оренбурге
+15°
Переменная облачностьветер 2,4 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

В Оренбуржье министр природных ресурсов "заработал" представление от прокуратуры

В Оренбуржье министр природных ресурсов "заработал" представление от прокуратуры
Надзорное ведомство отчиталось об итогах проверки исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

На территории Оренбургской области расположено 336 особо охраняемых природных территорий, из них три относятся к объектам федерального значения – государственные природные заповедники «Оренбургский» и «Шайтан-тау», а также национальный парк «Бузулукский бор».


Состояние законности на данных территориях контролируется прокуратурой. По итогам проведенной в 2021 году проверки выявлено 53 нарушения закона, в целях устранения которых на нормативные правовые акты принесено два протеста, предъявлено одно исковое заявление, внесено 27 представлений, объявлено два предостережения, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено два материала по которым проводится доследственная проверка.


В ходе проверки выявлены факты захламления охраняемых природных территорий твердыми коммунальными отходами. Такие факты выявлены прокурорами Илекского, Новосергиевского, Сакмарского районов. В целях устранения нарушений прокурорами указанных районов в адрес лиц, взявших на себя охранные обязательства памятников природы, внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены - свалки ликвидированы.


По выявленным нарушениям законодательства о пожарной безопасности на территории национального парка «Бузулукский бор» Оренбургским природоохранным межрайонным прокурором в Бузулукский районный суд предъявлено исковое заявление о понуждении устранить нарушения, которое находится на рассмотрении.


В нарушение требований Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» памятники природы областного значения: «Лесопосадки Карамзина А.Н. на Белом Хуторе», «Лесопосадки Карамзина А.Н., «Малокинельские яры с сосновым редколесьем», «Монастырский лес», «Урочище Котлы», «Частные колки», «Урочище Ташурман», «Черноольшаник Чапурин» под охрану не переданы, охранные обязательства не заключены.


В связи с выявленными нарушениями заместителем прокурора области в адрес министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александра Самбурского внесено представление.


Также прокурорами различных районов области выявлялись нарушения в деятельности муниципалитетов, взявших на себя обязательства по охране памятников природы и не принимающих необходимых мер к их сохранению.



По каждому такому факту внесены представления в адрес глав муниципальных образований в целях устранения выявленных нарушений, фактическое устранение которых контролируется территориальными прокурорами. Состояние законности в указанной сфере остается на контроле прокуратуры, - отметили в ведомстве.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @_ru ? А мы Вас ждём.


Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)