Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » «Из тени» в этом году в Оренбургской области вышли 114 самозанятых

«Из тени» в этом году в Оренбургской области вышли 114 самозанятых

26 октябрь 2021, Вторник
74
0
  • 0
Собственное дело же в этом году в регионе открыли 289 безработных граждан.

По информации областного Минтруда, численность безработных граждан в Оренбуржье составляет в настоящее время порядка 10 тысяч человек, что на 27 700 человек меньше, чем в начале года. При этом в областной службе занятости населения имеется для безработных граждан около 16 тысяч вакансий.


Собственное дело открыли в этом году 289 безработных жителей Оренбуржья, из которых 114 зарегистрировались в качестве самозанятых. В прошлом году предпринимателями стали более 130 человек, обратившихся в центры занятости населения. Самыми популярными направлениями для ведения бизнеса у оренбуржцев являются животноводство, торговля и предоставление услуг населению.


В этом году переподготовку прошли и повысили свою квалификацию более 2500 безработных, получив профессии сварщика, слесаря-электрика, тракториста, оператора котельной, машиниста экскаватора, парикмахера, специалиста по маникюру, закройщика, швеи, помощника воспитателя, специалиста в сфере закупок, после чего им, со слов чиновников, была подобрана подходящая работа.


С этого года жители Оренбургской области могут бесплатно пройти профобучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости». На него могут рассчитывать безработные и ищущие работу граждане в возрасте от 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, безработные мамы, имеющие детей дошкольного возраста. В настоящее время обучиться пожелали 4300 оренбуржцев, из которых более 2 тысяч уже приступили к обучению.


По результатам еженедельного мониторинга регионального Минтруда обследованию подлежало в Оренбургской области 14 предприятий с численностью сотрудников в 27 900 человек, где дела обстояли не совсем гладко. Под риском увольнения находится в настоящее время 585 человек, что в три раза меньше, чем год назад.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: