Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Бухгалтеры-мошенники из Новотроицка выслушали приговоры

Бухгалтеры-мошенники из Новотроицка выслушали приговоры

26 октябрь 2021, Вторник
96
0
  • 0
Бухгалтеры-мошенники из Новотроицка выслушали приговорыПриговор Новотроицкого городского суда Оренбургской области еще не вступил в законную силу.

Новотроицким городским судом провозглашен приговор в отношении пяти работников бухгалтерии одного из промышленных предприятий Новотроицка, признанных виновными в совершении мошенничеств группой лиц по предварительному сговору, в том числе в крупном и особо крупном размерах.


Напомним, как сообщал , четверо подсудимых занимали различные должности в отделе главной бухгалтерии, возглавляемом еще одной фигуранткой.


Имея доступ к специализированной бухгалтерской программе, два бухгалтера корректировали сведения о подлежащей выплате им самим и трем другим мошенницам заработной плате, вносили недостоверные сведения о размере заработной платы. Деньги, необоснованно начисленные сверх заработной платы и перечисленные со счета предприятия, подсудимые получали наличными в кассе предприятия либо безналичными через банк на зарплатный счет без намерения возврата. Скрывая свои преступные действия, они вносили недостоверные сведения в специализированную программу об отсутствии у них и остальных причастных работников задолженности перед предприятием.


Мошенническими действиями подсудимых предприятию причинен имущественный ущерб на общую сумму более 3,7 миллионов рублей.


Одна из подсудимых ранее уже являлась фигурантом другого уголовного дела, рассмотренного Новотроицким городским судом. В августе этого года она была признана судом виновной в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Незаконным действиями предприятию, в бухгалтерии которого она работала, был причинен имущественный ущерб в размере более 27,5 миллионов рублей. Тогда суд приговорил женщину к наказанию в виде лишения свободы на срок два года, удовлетворив гражданский иск потерпевшей стороны и обязав осужденную возместить причиненный предприятию имущественный ущерб.


Учитывая назначенное ранее наказание, суд окончательно приговорил её к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.


Оценив роль каждой из подсудимых в совершенных преступлениях, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приговорил: двух бухгалтеров к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год; третью – к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев. Четвертой назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 60 тысяч рублей.


Приговор не вступил в законную силу, стороны вправе обжаловать его в апелляционном порядке.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: