Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Организация отказалась провести ТО автомобиля оренбуржца из-за "сложившихся с ним отношений"

Организация отказалась провести ТО автомобиля оренбуржца из-за "сложившихся с ним отношений"

26 октябрь 2021, Вторник
73
0
  • 0
В подробностях дела разбирался Ленинский районный суд Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску гражданина А. к ООО «Б» (название суд не уточняет) о защите прав потребителя.


Оренбуржец указал, что приобрел у ответчика автомобиль, четыре раза проходил техническое обслуживание, был записан на пятое плановое ТО, которое ответчик собирался провести бесплатно. Однако в последующем ему позвонили из салона и пояснили, что проводить техобслуживание не будут, сославшись на "сложившиеся между сторонами отношения". Полагая действия ответчика нарушающими его права, истец обратился в суд.


В соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет обратное. Согласно договору купли-продажи, заключенному между истцом и ответчиком, продавец принимает на себя обязательства осуществлять гарантийное, сервисное и техническое обслуживание автомобиля. Истцом в подтверждение причины отказа в проведении ТО представлена детализация телефонных звонков и сообщений с ответчиком. Доказательств обратного стороной ответчика не представлено.



Учитывая изложенное, судом исковые требования удовлетворены частично: ответчика обязали в течение пяти рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу произвести техническое обслуживание автомобиля истца; с ответчика в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 15 000 рублей, почтовые расходы в размере 215 рублей, - отметили в суде.



Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: