Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье полицейский, обвиняемый в получении взятки в 200 000 рублей, останется под стражей

В Оренбуржье полицейский, обвиняемый в получении взятки в 200 000 рублей, останется под стражей

26 октябрь 2021, Вторник
97
0
  • 0
Апелляционную жалобу на избранную меру пресечения рассматривала судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда.

Напомним, как сообщал , в начале октября следственными органами СК РФ по Оренбургской области было возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей "Получение взятки должностным лицом в крупном размере, совершенное с вымогательством взятки". Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Оренбургской области.


Как считают следователи, предприимчивый полицейский обнаружил местного жителя с наркотическим средством. Он пообещал ему, что не привлечет к уголовной ответственности за 200 000 рублей. И лично получил эти деньги.


Обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.


Судом первой инстанции в его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Однако защитником в интересах обвиняемого была подана апелляционная жалоба.



Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда, рассмотрев материалы дела, заслушав мнения участников заседания, постановление Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области в отношении правоохранителя оставила без изменения, апелляционную жалобу защитника – без удовлетворения, - отметили в суде.



Напомним, за последнее время это далеко не первый случай, когда правоохранители попадаются на различных преступлениях.


Например, 14 октября в Ленинском районном суде Орска рассматривались ходатайства органов предварительного следствия об избрании меры пресечения пяти сотрудникам ППС, обвиняемым в совершении разбойных действий, а также в превышении должностных полномочий. Ходатайства следственного органа удовлетворены: в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца.




Также, как сообщал , житель поселка Весенний сообщил, что его 18-летнего сына доставили в отдел полиции, и пытались "выбить" признание в краже, причем, нанеся побои и угрожая насилием.



Ему наносили удары ладонями, коленями, кулаками по лицу, туловищу и рукам. Длительное время заставляли удерживать позу «звезды». Угрожали: «Снимай штаны, сейчас сядешь на бутылку, отпетушим!». Били между ног. А один из главных оперативников стоял рядом и говорил, что это еще "цветочки", а "ягодки" будут, если он отойдет. Разве так должны работать полицейские? Это уже нелюди какие-то! - рассказывал корреспондентам  оренбуржец.



Подробности этого вопиющего инцидента, в том числе, фото с побоями, заявление в СК РФ и скриншот с чеком (парень заплатил полицейскому 700 рублей за хот-доги и лимонад), можно прочитать ЗДЕСЬ.


20 октября в отношении трех полицейских из Оренбурга, которых задержали, избрана мера пресечения. Стражи порядка будут находиться под домашним арестом до 18 декабря.



Кроме того, в начале октября следствие установило, что старший участковый уполномоченный полиции №2 МУ МВД России «Орское» знал, что местная жительница незаконно торгует алкогольной продукцией. Чтобы никто не мешал вести женщине бизнес по продаже «паленки», сотрудник полиции ежемесячно с июля 2019 года и до задержания 1 октября 2021 года получал от нее по 10 000 рублей. Всего сотрудник полиции «заработал» таким образом 220 000 рублей. Подозреваемого задержали. Суд в отношении него избрал домашний арест.



Это еще не всё: инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Бузулукский» обвиняется в мелком взяточничестве. 14 октября сотрудник полиции задержан следователем в порядке ст. 91 УПК РФ, ему предъявлено обвинение, судом удовлетворены ходатайства следствия об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде домашнего ареста и о наложении ареста на его автомобиль в целях обеспечения исполнения последующего наказания.


Кроме того, Гайским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению двух экс-сотрудников группы экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Их обвиняли покушении на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное ими по предварительному сговору с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. 


Предприимчивый страж порядка по долгу службы знал, что один из местных жителей занимается незаконной организацией и проведением азартных игр. Он предложил своему такому же падкому на легкие деньги коллеге план. Правоохранители встретились с мужчиной и пообщали ему покровительство преступной деятельности, но за 40 000 рублей. Кстати, исполнять договоренность они и не думали, намереваясь "слить" деятельность гайчанина в дальнейшем. Тот принял их условия, но о состоявшемся разговоре сообщил в службу безопасности. Позже в ходе специальной операции оборотни в погонах были задержаны при передаче им денег.



С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых суд признал их виновными в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде штрафа: первому полицейскому - 300 000 рублей, второму - 250 000 рублей. Также суд лишил их права занимать должности на государственной службе в органах МВД России, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на три года с лишением специального звания.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: