Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В проект исторического центра Оренбурга собираются вложить 54 миллиона рублей

В проект исторического центра Оренбурга собираются вложить 54 миллиона рублей

26 октябрь 2021, Вторник
74
0
  • 0
И это только проект. А сколько же средств понадобится, чтобы реализовать его на деле. Опять "попахивает" бездумным вложением денег...

О серьезных тратах, которые областное правительство собирается вложить в проект переделки и благоустройства исторического центра Оренбурга, исполняющий обязанности главы города Сергей Салмин рассказал на встрече с членами Общественной палаты города.



Правительство области выделяет 54 миллиона рублей на проектирование исторического центра и ряда других территорий. Улица Советская нуждается в обновлении. Центральная площадь города - площадь Ленина - должна стать пешеходной и благоустроенной, - отметил и.о. мэра.



На будущий год запланировано проектирование этой территории вместе со сквером у Дома Советов. А также региональное минархитектуры надумало заняться благоустройством верхней части набережной на Беловке и Зауральной рощи, хотя речь об этом уже идет не первый год, и чиновники даже предпринимали хилые попытки превратить Зауралку из леса в парк, зеленый оазис, в котором горожанам было бы приятно проводить время. Но пока все это ограничивается лишь разговорами. Ждем-с, все-таки не зря у нас работает минархитектуры.


О чем же еще шла речь на встрече?


Что касается мусора, который заполонил областной центр, руководитель города отметил, что, видимо, вся проблема в нормативах, которые явно занижены, и их нужно пересматривать вместе с оператором. Многие площадки, со слов Сергея Салмина, не справляются с объемом мусора, который каждый день на них вываливают, да к тому же находятся бессовестные предприниматели, которые без заключения договоров просто выносят свой мусор на контейнерные площадки многоквартирных домов.


По вопросу переноса конкурса по пассажирским перевозкам в Оренбурге и.о. главы города сказал, что это решение взвешенное. Прежде, чем проводить аукцион, следует навести порядок в самих маршрутах, убрать дублирующие. А после уже заключать договоры на обслуживание городских маршрутов по перевозке пассажиров общественным транспортом на пятилетку, чтобы у частных перевозчиков был стимул менять подвижной состав, брать его в лизинг, не боясь остаться "на бобах", как если бы контракт заключался на год.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.


Оренбуржцы, как вы считаете, нужно ли на проект благоустройства исторического центра города тратить бюджетные миллионы?
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: