Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Жители многоквартирного дома из Оренбурга перекрыли металлической перегородкой доступ на 9 этаж

Жители многоквартирного дома из Оренбурга перекрыли металлической перегородкой доступ на 9 этаж

26 октябрь 2021, Вторник
84
0
  • 0
Собственников квартир обязали демонтировать металлическую преграду, сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску управляющей компании к шести собственникам квартир об устранении нарушений права общей долевой собственности на имущество многоквартирного дома, приведении в соответствие мест общего пользования.


Представитель УК указал, что в его управлении и обслуживании находится многоквартирный дом. В ходе осмотра мест общего пользования установлено, что между восьмым и девятым этажом на лестничном марше возведена металлическая конструкция, ограждающая свободный проход. Собственникам квартир на девятом этаже выданы предписания о необходимости снести самовольное строение, однако требования не выполнены.


Поскольку металлическая перегородка возведена ответчиками без получения в установленном порядке необходимых разрешений, на этажной площадке многоквартирного дома без согласия иных собственников, самовольное строение противоречит противопожарным нормам, истец просил суд обязать ответчиков привести межэтажную площадку в прежнее состояние, в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу осуществить демонтаж двери.


В судебном заседании ответчики возражали в удовлетворении исковых требований, пояснили, что не считают себя ответчиками, так как данную конструкцию установили не они, кроме того, полагали, что она не нарушает права других собственников многоквартирного дома.


СПРАВКА:


Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ» установлено, что запрещается размещать мебель, оборудования и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы и т.д.



Судом установлено, что разрешительной документации на металлическую дверь у собственников не имеется, доказательств не нарушения правил пожарной безопасности не представлено, согласия других собственников не получено. Доводы ответчиков о том, что спорная конструкция возведена прежним собственников одной из квартир на 9 этаже, не приняты судом во внимание, поскольку в соответствии с законом обязанность по приведению помещения в прежнее состояние, не осуществляется прежним собственником, переходит к новому собственнику данного помещения. Учитывая изложенное, судом исковые требования удовлетворены, - отметили в суде.



Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


Кстати, накануне сообщал о похожем случае: до суда соседей довела дверь в тамбуре.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: