Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге сбытчики фальшивых купюр отделались принудительными работами

В Оренбурге сбытчики фальшивых купюр отделались принудительными работами

27 октябрь 2021, Среда
95
0
  • 0
На счету троих мужчины от 19 до 28 эпизодов сбыта пятитысячных купюр, сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении троих оренбуржцев, обвиняемых в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации


На счету 25-летнего оренбуржца - 21 эпизод, преступления, 21-летнего оренбуржца - 19 эпизодов, 26-летнего оренбуржца - 28 эпизодов.


Согласно материалам дела, у 25-летнего подсудимого в мае 2020 года появилась идея заказать поддельные купюры номиналом 5 000 рублей через Интернет у неустановленного следствием лица. Он привлек к этому своих друзей, двух других подсудимых. Поддельными купюрами молодые люди рассчитывались в различных местах (кафе, точки быстрого питания, аптеки и т.д.), приобретая недорогостоящие товары, получая от неосведомленных об этом продавцов сдачу реальными денежными средствами.


В судебном заседании подсудимые свою вину в инкриминируемых преступлениях признали частично, не оспаривая обстоятельств совершенного, не согласились с квалификацией их действий по отдельным составам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.186 УК РФ, указав, что действовали с единым продолжаемым умыслом на сбыт всех поддельных купюр.


Вина подсудимых полностью подтверждена материалами дела и свидетельскими показаниями. Суд квалифицировал действия подсудимых одним составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, как хранение, перевозку и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.


В итоге, суд признал подсудимых виновными, с учетом фактических обстоятельств совершения ими преступления и степени общественной опасности, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, таких как активное способствование расследованию преступления, полное возмещение ущерба двумя подсудимыми, назначение судом наказания, не превышающего пяти лет лишения свободы, суд изменил категорию совершенного подсудимыми преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, с тяжкого на категорию преступления средней тяжести.



Каждому из подсудимых судом было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1,5 года, однако с учетом совокупности данных по делу о личности подсудимых, характера, степени общественной опасности и конкретных фактических обстоятельств совершенного ими преступления, смягчающих обстоятельств, категории совершенного ими преступления, суд решил, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы с заменой наказания в виде лишения свободы на принудительные работы, заключающееся в привлечении к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы с удержанием части заработной платы в доход государства, - уточнили в суде.



В соответствии со ст. 53.1 УК РФ подсудимым заменено наказание в виде лишения свободы на наказание в виде принудительных работ на срок на 1,5 года с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Приговор суда вступил в законную силу.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: