Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбургской области сокращают койки для ковидных пациентов

В Оренбургской области сокращают койки для ковидных пациентов

29 октябрь 2021, Пятница
109
0
  • 0
Региональный Минздрав считает, что ситуация по заболеваемости в регионе стабилизировалась.

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова сегодня заявила о том, что развернутый 5-тысячный коечный фонд для больных новой коронавирусной инфекцией потихоньку стали сокращать. Закрыли коечный фонд для ковидных на базе психиатрической больницы в Старице, прекратили госпитализацию ковидных беременных женщин в родильный дом на ул. 8 Марта, потому что для них достаточно сейчас места на базе областной больницы № 2, всех беременных теперь госпитализируют в этот ковидный госпиталь. В ближайшие дни, после дезинфекции, роддом на ул. 8 Марта, вернется к приему рядовых рожениц. Закрыто около сотни коек также в госпиталях на востоке Оренбуржья.



Радует, что мы сегодня можем уже закрывать койки в Новотроицке - основном ковидном госпитале восточной зоны, а также в горбольнице № 1 и госпитале долечивания в онкологическом диспансере. Третью неделю мы фиксируем стабилизацию ситуации, если в пик - сентябре-начале октября в день госпитализировали до 550 человек, то на этой неделе в стационары попадают 315-350 человек, - порадовала Татьяна Леонидовна, хотя сами оренбуржцы, даже по цифрам статистики, спада заболеваемости и позитивных тенденций не заметили. - Существенно уменьшилось число вызовов «скорой», в первую очередь, на территории Оренбурга. Это не значит, что ситуация нормальная, пока она остается напряженной. Мы говорим пока о тенденции снижения, но нам еще далеко до традиционных цифр вызовов, особенно на западе региона. Город Бузулук и западные районы области позже вступили в пиковый процесс в отличие от востока региона. Там пока снижения по числу госпитализированных не наблюдается.



Глава Минздрава региона также отметила в последние 2-3 недели резкий рост числа пожелавших привиться. Сейчас ежедневно вакцинируются по 10-12 тысяч жителей Оренбуржья - почти в десять раз больше, чем в сентябре. По мнению Минздрава, это хороший задел на новогодние праздники, когда будет виден результат, что позволит оренбуржцам нормально праздновать, а не сидеть дома.



Вирус не стал менее опасным, число тяжелых пациентов, на искусственной вентиляции легких снижается значительно медленнее, чем число госпитализированных. Мы ни в коем случае не расслабляемся, помогите и вы нам, соблюдая все противоэпидемические меры - носите маски, соблюдайте социальную дистанцию и прививайтесь, - попросила Татьяна Савинова.



Как будут работать медучреждения в праздники и нерабочую неделю?


Стационары традиционно в круглосуточном режиме, а у поликлиник будет только один выходной день - 4 ноября в день народного единства. Все остальные дни пациентов медучреждения региона будут принимать в обычном режиме.


В понедельник и вторник, 1 и 2 ноября, с 9.00 до 18.00 во всех поликлиниках будут работать врачебные комиссии, на которых будут рассматриваться вопросы по медотводам от вакцинации. Все жители, которые считают, что у них есть противопоказания к прививке от COVID-19, могут прийти в эти дни в свою поликлинику на эту врачебную комиссию и обсудить со специалистами свое состояние здоровья. Как правило, противопоказанием к вакцинации являются только аллергические реакции в анамнезе, тяжелое хроническое заболевание и беременность до 21 недели. Каждой беременной женщине на раннем сроке министр посоветовала максимально самоизолироваться, исключить все контакты, чтобы минимизировать риски инфицирования.



С 30 октября по 7 ноября - время, которое стоит побыть дома, если нет необходимости работать и выезжать куда-то. Очень прошу вас, оренбуржцы, оставайтесь дома. Будет закрыта вся сфера услуг, развлечений, спорта, торговые объекты, все это делается для того, чтобы за эту неделю максимально упрочить наблюдающиеся позитивные тенденции по снижению заболеваемости. Если мы этот режим выдержим, то ситуация будет еще лучше. Очень надеемся, что жители маленьких населенных пунктов не поедут в праздничные дни в города, если только нет производственной необходимости передвигаться по региону, - заключила Татьяна Леонидовна. - Желаю всем здоровья!



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
В Оренбургской области сокращают койки для ковидных пациентов
3 ноября в Оренбуржье решат, как школьники выйдут с каникул
В Оренбургской области мужчину оштрафовали на 15 000 рублей за нахождение в ТЦ без маски
Предприниматель из Сорочинска оштрафован за работающее после полуночи кафе
Разъясняем, что в Оренбуржье будет работать с 30 октября по 7 ноября, а что нет
В Оренбургской области за сутки выявили 408 заболевших коронавирусом
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: